Переговоры по Украине в Минске не привели к ожидаемому результату

Кто окажется прав

Итак, закончилась неделя, на которую пришлась самая напряженная и драматическая фаза украинского конфликта...
Итак, закончилась неделя, на которую пришлась самая напряженная и драматическая фаза украинского конфликта. Прямая встреча президентов Украины и России в Минске, казалось бы, давала надежду на прекращение огня. Но случилось так, что именно на этой неделе произошли самые упорные бои между украинской армией и ополченцами за контроль над позициями в Донбассе. Сбывается мрачное предсказание тех политологов, которые прогнозировали, что переговоры и военные действия вполне совместимы. Для того чтобы добиться успехов в переговорах, часто прибегают к силовому давлению. А то, что происходит вокруг этой темы на международной арене, в первую очередь в Совбезе ООН, можно охарактеризовать ироничной фразой из романа «Дипломат» Олдриджа: «Дипломатия — это продолжение войны иными средствами». И если «большие» игроки мировой политики не последуют примеру Минска и не начнут честный и откровенный разговор о своем участии в украинском «политическом котле», мы будем слышать лишь голос взывающих к милосердию жен и матерей, чьи мужья и сыновья оказались на реальной войне.

prav.png


В ночь на пятницу Владимир Путин обратился «к ополчению Новороссии», призвав организовать коридор для окруженных украинских военнослужащих. Это была первая реакция Москвы на прозвучавшее заявление украинского президента Петра Порошенко о «введении российских войск в Украину».


Все, в том числе и президент США, ожидали самого страшного развития событий, не случайно Барак Обама вечером в четверг, 28 августа, выступил с заявлением и пообещал, что Штаты будут и дальше оказывать разностороннюю помощь Киеву и пригласил в Вашингтон своего украинского коллегу Петра Порошенко.


Впрочем, чтобы ни у кого не возникало никаких иллюзий, Обама отметил, что для решения украинской проблемы США не планируют военного противостояния с Россией. Зато прозвучала угроза об очередном ужесточении антироссийских санкций. Аналитики говорят, что все возможные санкции уже приняты, и они не могут изменить позицию Москвы.


То, что время честного и откровенного разговора об Украине пока не наступило, косвенно подтвердило и появившееся поздно ночью на сайте Кремля обращение Президента России. Оно очень разочаровало тех, кто ожидал стратегических решений. На самом деле обращение было посвящено чисто тактическому вопросу.


В нем Владимир Путин заявил, что ополчение «достигло серьезных успехов» в пресечении силовой операции Киева, и призвал «открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции».


Ополченцы уже прислушались к совету Путина и согласились предоставить коридор для выхода пленных из окружения — без оружия и тяжелой техники. В то же время один из лидеров ополченцев Александр Захарченко пригрозил продолжить активные боевые действия, как он выразился, «по освобождению от оккупантов Донецкой и Луганской областей».


Характерно, что в своем обращении Путин повторил слова, сказанные Петру Порошенко в Минске, что необходимо сесть за стол переговоров с представителями Донбасса.


Думается, за прошедшую неделю эта позиция только усилилась, так как теперь ополченцы фигурируют в роли более сильной стороны, и это не им, а военнослужащим украинской армии теперь нужны гуманитарные коридоры...


К сожалению, как ни страшно это признавать, такой ход событий подтверждает версию тех аналитиков, которые говорят, что у украинского кризиса есть пока только один вариант решения — военный. Согласно ему победитель получает все. Но эта логика, подходящая для решения проблем военного времени, совершенно не работает в условиях времени мирного. Победа может оказаться пирровой...


Вчера украинский премьер–министр Арсений Яценюк внес на рассмотрение парламента страны законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен уже подтвердил, что вступление Украины в альянс вполне реально. Между тем вспомним, что одной из причин украинского катаклизма было стремление России не допустить того, чтобы на территории Украины появились натовские базы. Результат может получиться прямо противоположным. Если это случится, то все жертвы в этой войне окажутся бессмысленными и в геополитическом смысле.


И тем не менее первым делом реальной дипломатии в нынешних условиях является задача избежать человеческих жертв. Жертв бессмысленного и беспощадного украинского бунта, который начинался как красивый «евромайдан», а заканчивается кровавой мясорубкой.


К сведению


Главы МИД Беларуси и Польши Владимир Макей и Радослав Сикорский высказались за скорейшее мирное урегулирование кризиса в Украине. На этом министры акцентировали внимание во время встречи 28 августа. На переговорах обсуждено актуальное положение дел в регионе, а также ряд вопросов двусторонней повестки дня.


Советская Белоруссия №165 (24546). Суббота, 30 августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter