Подготовка к парламентским выборам в Беларуси проходит в горячее политическое время для всей Европы

К диалогу с БДИПЧ

Подготовка к парламентским выборам в Беларуси проходит в горячее политическое время для всей Европы. Процессы, которые там происходят, заставляют переосмысливать всю систему стандартов и ценностей. Европейские политики об этом переосмыслении пока умалчивают, но в соцсетях все бурлит. Например, там обсуждают полицейские рейды в Германии к людям, высказывавшим в интернете идеи о возрождении великой Германии и выступавшим против политики миграции. Только на этом основании пользователей подозревали в «хейт–крайм» — преступлениях на почве ненависти. Социальные сети полнятся также сообщениями об увольнении немцев, симпатизирующих оппозиционной партии «Альтернатива для Германии». А вот совсем уж курьезный случай — Би–би–си заменила арабское имя преступника, написав вместо этого «тэнд джэмен» — «загорелый немец»... И это не смешно, потому что европейские СМИ все чаще прибегают к самоцензуре, боясь быть обвиненными в расизме или национализме. Американскую журналистку уволили с работы только лишь за то, что она предположила, что преступление совершил темнокожий (так оно впоследствиии оказалось). Как тут не вспомнить пункт № 3 об ограничении фундаментальных свобод пресловутых рекомендаций ОБСЕ. Только эти рекомендации ОБСЕ дает почему–то в адрес Беларуси...

Возникает вопрос: какое моральное право имеют европейские чиновники что–либо советовать в тот момент, когда в Европе идет закручивание гаек и «политика политкорректности» превращается в настоящую тоталитарную систему? Это вопрос философский...

Я адресовала его профессору из Болгарии, доктору философских и политологических наук Петко Ганчеву.  И вот какое мнение высказал этот известный политолог и ученый, автор многих книг о современных политических процессах в Европе:

— Рекомендации ОБСЕ руководству Беларуси попались мне на глаза как раз в тот момент, когда я писал текст моего доклада на международной конференции «Религия и наука в начале 21 века». Там я подчеркивал произошедшие процессы после конца холодной войны. Мир изменился. Появилось множество новых информационных, коммуникационных и других технологических открытий. Они развивались при инерции старой идеологической волны «либеральной демократии», «прав человека», «мультикультурализма» и неолиберализма в экономике. Сочетание новых технологий и устаревших идеологических западных догм не только разбудило дремлющий вулкан исламизма на Ближнем и Среднем Востоке и Северной Африке, откуда пошли незнакомые для прежних веков мигрантские волны на Европу, но и стимулировало волну нового глобального терроризма.

Эти процессы категорическим образом показали, что вся эта идеология «либеральной демократии», «прав человека» и «мультикультурализма» безнадежно устарела и превратила политиков западных обществ в инфантильных, беспомощных консуматоров (от лат consumo — «потребляю». — Прим. ред.).

Кроме всего, вся система фундаментальных ценностей, которая создавалась на основе иудео–христианской и греко–римской культуры, впала в глубокий кризис, подмененная какими–то «евро–атлантическими ценностями» и ведущей ролью так называемых «прав меньшинств», в том числе и сексуальных и т.д. В этом смысле Евросоюз, да и весь Запад, впал в глубокий идейный и ценностный кризис.

Поэтому, когда идеологи и чиновники ОБСЕ рекомендуют, как нужно Беларуси проводить свои выборы, это не может не вызывать настороженности к подобным устарелым дежурным подходам. Ведь они не учитывают то, что каждая страна, исповедующая определенную культуру и религию и основывающая свой политический строй на определенной Конституции, соблюдает универсальные принципы и ценности. И в то же время каждое государство имеет свою специфику и нельзя ее заталкивать в стандартные для Запада образцы. Это контрпродуктивно, это вызывает не согласие, а неприятие.

Будучи пять лет тому назад Чрезвычайным и Полномочным Послом Болгарии в Беларуси, я много раз подчеркивал особое географическое, культурное и геополитическое положение Беларуси на карте Европы и большой Евразии. Ее роль определена Богом, историей и географией и заключается в том, чтобы быть связывающим звеном между Востоком и Западом, способствующим не конфронтации, а диалогу и сотрудничеству. Об этом я написал в своей книге на русском языке «Беларусь и Болгария в трудной битве за будущее».

— Спасибо!

Советская Белоруссия № 144 (25026). Пятница, 29 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter