О ситуации в Украине

Истоки кровопролития — на Майдане

На этой неделе вдруг одна за другой случились массовые отставки руководителей ополченцев в Донбассе...
На этой неделе вдруг одна за другой случились массовые отставки руководителей ополченцев в Донбассе. Неожиданно ушел со своего поста полковник Игорь Стрелков (Гиркин), чье имя в определенных кругах уже стало символом... Только вот после его неожиданного ухода в самый напряженный момент остается гадать — символом чего? Такая же загадочная история с Александром Бородаем. Еще вчера призывал к бою, а сегодня, по его собственным словам, «переходит на другую работу». И наконец, еще одна громкая отставка — неожиданно о своем уходе из–за былого ранения заявил «народный губернатор» Луганской области Болотов.

Странно, потому что еще пару месяцев назад именно это ранение, на которое сейчас ссылается Болотов, работало на пиар несгибаемого борца. А сегодня тот же человек с потухшим взором говорит под телесуфлер, что «мы находимся на грани гуманитарной катастрофы» и «последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время»...

И сам этот одновременный каскад громких отставок, и то, как это было сделано — явно поспешно, породило массу конспирологических теорий. Эксперты связывают их с желанием России дистанцироваться от происходящего на Донбассе. А то, что уход наиболее крупных фигур движения произошел как раз в тот момент, когда Владимир Путин произносил свою речь в Ялте, лишь подкрепляет эти умозаключения.


Я не сторонница конспирологических теорий, тем более что Президент Путин открытым текстом произнес примирительную речь, из которой не вытекает никаких воинственных планов в отношении Донбасса. И понятно почему. Ситуация в Донбассе показала, до чего может довести дальнейшая эскалация конфликта. Слишком много крови. Слишком сильно ожесточение участников битвы, шагающих через свои и чужие трупы. Слишком велико опасение, а не преодолена ли здесь критическая масса, которая может в момент перевести локальный конфликт в глобальный... Ведь уже звучат мнения, что без миротворцев поток крови не остановить, но несанкционированный ввод любых миротворцев чреват международным столкновением.


Удаление Стрелкова, по мнению некоторых обозревателей, может быть сигналом ЕС. Кстати, многие СМИ отмечают, что Стрелков и Бородай являются гражданами России. И эксперты связали их исход с желанием Москвы сменить пришлых лидеров на местных, чтобы «не думали, что это москвичи вторглись и правят бал». Такую точку зрения высказал журналистам консервативный московский публицист Егор Холмогоров. Противоположный прогноз — что Москва, наоборот, хочет сменить пропиаренные бутафорские фигуры на более сильных военных лидеров — в условиях, когда ополченцам трудно, но и украинская армия теряет людей, испытывает трудности с рекрутами и вообще не блещет в военном отношении.


Впрочем, есть и более простые причины, например, банальная свара в среде командиров, что наблюдалось и раньше. А в ситуации, когда украинская армия берет Донецк и Луганск в клещи, все может оказаться еще хуже — простым бегством с корабля.


Стрелков и Болотов покинули руководство повстанческих образований в условиях фактической блокады Донецка и Луганска правительственными войсками. Но и с этой стороны вместо победных реляций — шок и растерянность от пролитой крови, от многочисленных жертв и очередные истерии «активистов» возле Рады, и рукопашные бои депутатов.


Впрочем, дело не в карьере тех или иных полевых командиров. События показывают, сколь алогична и страшна любая гражданская война. Горько, конечно, из спокойного и благополучного Минска видеть телекадры бомбардировок, рыдающих женщин и испуганных детей. Но, вспомним, сколько раз из Минска в разгоряченный Киев летели дружеские предостережения: одумайтесь, разожмите кулаки, перестаньте считать Майдан панацеей для решения всех проблем — площадная ярость порождают только ответное озлобление и насилие. Нас не очень–то слушали, даже ухмылялись... А уж как разливались некоторые уличные соловьи и их минские подголоски. Майдан, мол, «это исполнение украинской мечты», «ах, как прекрасны лица на Майдане», «почему нет Майдана в Минске?..»


И кто оказался прав? Сейчас все стало на свои места. Майданные «мечты» обратились кровью и смертоносными стальными осколками. Кто выиграл от дикой междоусобицы? По–моему, украинцы в очереди на ответ будут последними...


romanova@sb.by


Фото РЕЙТЕР.


Советская Белоруссия №155 (24536). Суббота, 16 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter