Завтра Швеция и Финляндия празднуют 250 лет свободы печати

Информация для всех и каждого

Сегодня Швеция и Финляндия празднуют 250 лет свободы печати.

Несмотря на то что в настоящее время Швеция и Финляндия — это две отдельные страны после 600 лет общей истории, у нас по–прежнему есть очень много общего.

Мартин Оберг.
Кристер Микельссон.

Эта годовщина символизирует тот факт, что мы разделяем ценности и основы правовой системы.

2 декабря 1766 года парламент Швеции принял первый в мире акт о свободе печати, который означал упразднение цензуры для печатных изданий, а также право общественности на доступ к государственным документам и участие в политических дебатах. Акт о свободе печати сыграл важную роль в становлении наших современных социально ориентированных государств. Когда после войны между Швецией и Россией в 1808 — 1809 годах Финляндия вошла в состав последней в виде великого княжества, шведские законы и нормативные акты остались неизменными.

Данный шведский акт был уникальным для своего времени. Текст о свободе, который был предложен депутатом парламента Андерсом Чудениусом из Карлебю, расположенного в восточной половине королевства (то есть в финской части тогдашней Швеции), появился до Конституции США, защищающей право на свободу слова для всех граждан. Чудениус был первопроходцем еще и в другом — кроме свободы слова, он выступал также за либерализм.

На то время Швеция находилась в сложной экономической ситуации. На внутреннюю политику влияли сильные разногласия относительно курса внешней политики, а также иностранное вмешательство в шведскую политику. Поэтому Король Адольф Фредрик одобрил закон о свободе печати как часть более широкой программы реформ.

Свобода слова послужила во благо Швеции и Финляндии. Свобода слова является не только необходимым условием демократии, но она также является гарантом развития общества. Свободный поток идей и мнений, а также дискуссии и критический анализ порождают новые идеи и продвигают инновации.

И Швеция, и Финляндия являются примерами того, как свободный поток идей создает благосостояние. Закон о свободе печати 1766 года был ограничен уже спустя шесть лет, а его идеи в полной мере стали применяться в Швеции вновь лишь с 1810 года. После снятия ряда ограничений в экономике в середине XIX века в Швеции появились изобретения, которые легли в основу создания многих известных шведских компаний, таких как, например, Ericsson, Alfa Laval, SKF и Volvo. В Финляндии оставалась ограниченная форма закона о свободе печати до момента независимости от России в 1917 году. Примером инноваций и крупных промышленных компаний, которые возникли после этого, могут служить Wartsila и Nokia. В обеих странах также появились предприятия лесной промышленности, которые и на сегодняшний день являются ведущими в технологиях по утилизации и устойчивому развитию.

Благодаря принципу открытого доступа к официальным документам в Швеции и Финляндии граждане имеют право доступа к информации, находящейся в распоряжении государственных органов. Таким образом, отдельные лица и журналисты могут наблюдать за властью и избираемыми политиками, оценивать и при необходимости критиковать их. Для нас этот важный принцип поспособствовал достижению низкого уровня коррупции и созданию высокого уровня доверия к демократическим институтам.

Следовательно, нет никаких сомнений в том, что открытое общество заложило основу для экономического роста и процветания наших стран.

Швеция и Финляндия являются сильными сторонниками свободных и независимых средств массовой информации. Свободная дискуссия и разнообразие в средствах массовой информации имеют важное значение для генерирования новых идей, а также для того, чтобы дать возможность обществу критически анализировать информацию из разных источников и таким образом стать более просвещенным и устойчивым.

Глобальные цели ООН «Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» являются позитивным развитием общества. Одна из целей, 16.10, призывает к «обеспечению всеобщего доступа к информации и защите основных свобод в соответствии с национальным законодательством и международными соглашениями». Это совместная цель Швеции, Финляндии и Беларуси.

250–я годовщина свободы печати в Швеции и Финляндии напоминает нам о долгом пути, который мы прошли к обеспечению свободы самовыражения. Свобода слова является важным принципом, которым мы гордимся и дорожим. Эту традицию нужно защищать.

Мартин Оберг, посол Швеции.

Кристер Микельссон, посол Финляндии.

Советская Белоруссия № 232 (25114). Пятница, 2 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter