Австрия осталась без президента

Инаугурация отменяется

Назначенная на 8 июля инаугурация нового президента Австрии Александра Ван дер Беллена отменяется. Результаты второго тура выборов признаны недействительными.


Александр Ван дер Беллен.

Чуть больше месяца назад демократы Австрии и всей Европы праздновали победу: на президентских выборах с минимальным перевесом (0,6%) независимый кандидат Александр Ван дер Беллен обошел кандидата от ультраправой Партии свободы Норберта Хофера. Хофер лидировал до того, как начали подсчитывать пришедшие по почте бюллетени. Ван дер Беллен выиграл с перевесом в 31 тысячу голосов. Но Партия свободы этот результат оспорила, отправив в суд иск на 152 страницах. При этом лидер Партии свободы Хайнц–Кристиан Штрахе настаивал на том, что речь идет не об «обиде проигравших», а о защите демократии, указывая на многочисленные нарушения при подсчете голосов. В исковом заявлении перечислялись нарушения в 94 из 117 избирательных участков, включая слишком ранний подсчет бюллетеней и участие в процедуре подсчета лиц, не имевших на то полномочий. Говорилось и об участии в голосовании иностранцев и лиц, не достигших 16–летнего возраста, что незаконно.

И вот Конституционный суд принял решение: иск удовлетворить, результаты отменить, президентские выборы провести повторно. Хофер и Партия свободы довольны, либералы и еврооптимисты посыпают голову пеплом: после успеха так называемого брексита, волны скептицизма по отношению к европейским институтам и подъема правых результаты повторного голосования кажутся предрешенными. Не в пользу либералов, демократов и еврооптимистов. Хотя, конечно, никто не может сказать наверняка.


Норберт Хофер.

Глава Конституционного суда Австрии Герхард Хольцингер заявил, что такое решение было принято ради укрепления доверия к демократическим процедурам и институтам правового государства, отметив, что результат выборов был тем не менее оглашен верно. Но раз не все процедуры были соблюдены, придется голосовать еще раз. «Это решение не делает никого ни победителем, ни проигравшим», — сказал Хольцингер, но с ним согласны, конечно, не все.

Президент в Австрии — фигура больше церемониальная, чем управляющая. Но в преддверии парламентских выборов 2018 года этот пост обретает большее, чем обычно, значение. Если на выборах Норберт Хофер из Партии свободы все–таки победит, он станет первым ультраправым президентом в ЕС. А пока покидающего свой пост президента Хайнца Фишера заменит триумвират — три члена парламента, среди которых будет, кстати, и Норберт Хофер.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter