Ангела Меркель в третий раз отправляется в Турцию в поисках решения проблемы с мигрантами

Гора идет к Магомету

Сделка ЕС — Турция, в соответствии с которой Анкара готова сдерживать поток мигрантов в обмен на евромиллиарды и отмену визового режима ЕС для граждан Турции, под большим вопросом. На неделе стороны обменялись резкими заявлениями, близкими к ультиматуму. А в самой Германии продолжается скандал с неприличной сатирой Бемерманна на турецкого президента, после чего Анкара инициировала судебный иск против сатирика за оскорбление главы государства. И вот после этого всего канцлер Германии Ангела Меркель вновь отправляется в Турцию. В воскресенье она будет в юго–восточном турецком городе Газиантеп, в регионе, где живут 340 тысяч беженцев из Сирии. Газета Der Tagesspiegel, следящая за передвижениями федерального канцлера, отмечает, что третий визит немецкого политика в Турцию подтверждает отсутствие продвижений в деле миграционной политики ФРГ.


И это же подтверждают дискуссии сторон, где каждая фраза начинается с «если», то есть с диктовки своих условий... К финансовым вопросам подключаются вопросы свободного передвижения по территории ЕС для турецких граждан.

Если ЕС не реализует свое обещание о безвизовом режиме для турков до конца июня, то, цитирую, «никто не может ожидать выполнение Турцией всех обещаний». Об этом заявил, выступая на днях в Парламентской ассамблее Совета Европы, премьер–министр Ахмет Давутоглу. В том же духе высказывается глава МИД Мевлют Чавушоглу: «Если ЕС не сдержит слово о безвизовом режиме, мы откажемся от всех соглашений, включая соглашение о возврате беженцев». Турецкая сторона заверяет, что выполнила подавляющее большинство требований ЕС, необходимых для введения безвизового режима, а с оставшимися управится до мая.

Но Брюссель на этой неделе выступил со своим «если». Директор департамента миграции при Европейской комиссии Марта Сиган заявила, что Анкара выполнила меньшую часть тех требований, которые необходимы для отмены визового режима между Турцией и Евросоюзом. Выступая перед Европейским парламентом, Сиган уточнила, что турецкие власти удовлетворили только 35 из 72 требований ЕС, которые необходимы для процесса либерализации в визовом вопросе.


На все эти словопрения турецкий президент ответил очень лаконично. Выступая на митинге в Анкаре, Эрдоган сказал одну только фразу: «ЕС нуждается в Турции больше, чем Турция в ЕС».

Кстати, лаконичный стиль зародился недалеко от родных мест турецкого лидера. В Лаконии, где находился древнегреческий город Спарта. Когда Филипп Македонский (отец Александра) подошел к стенам Спарты, он направил послание, в котором говорилось: «Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю ее ворота, если я пробью таранами ее стены, то беспощадно уничтожу все население и сравняю город с землей!» На что лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если».

Вам ничего не напоминает это «если» в лаконичном ответе Эрдогана? Похоже, он уверен, что сможет настоять на своем. Der Tagesspiegel язвительно замечает, что к тому же Эрдоган испытывает весомое удовлетворение от визитов в Анкару христианско–демократического союза, да еще и в лице такого высокого чина.

Гора действительно пошла к Магомету. Ангеле Меркель приходится совершать свой третий вояж к туркам в очень непростой атмосфере. С одной стороны, ее добивают внутренние оппоненты, утверждающие, что канцлер утратила независимость из–за соглашений с Анкарой. С другой — незаменимый партнер Эрдоган, которого известный берлинский тележурналист Ульрих Кинцле назвал «неосултаном».


Так что очень интересно будет понаблюдать за очередным разговором Меркель и Эрдогана после всех этих оскорбительных передач о турецком президенте на немецком телевидении.

В любом случае европейцам предстоит принять очень трудное решение, считает востоковед Алексей Малашенко. По его мнению, в каком–то смысле сейчас определяется геополитическое место Турции: либо она примкнет к Европе, либо этот путь будет для нее закрыт. Если Анкару будут упорно не пускать в ЕС, ей придется искать альтернативу. Например, сделать окончательный выбор в пользу мусульманского мира.

Но свой выбор сегодня делает и Евросоюз.

Советская Белоруссия № 76 (24958). Суббота, 23 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter