В США началось досрочное голосование на выборах президента

Досрочное голосование во Флориде

В США началось досрочное голосование на выборах президента. Как ожидается, 40% избирателей — около 46 млн человек — досрочно отдадут свои голоса. Ничего удивительного. Досрочное голосование, которое в других странах заставляет становиться в боевую стойку ОБСЕ, на американских президентских выборах играет большую роль. Традиция...


Выборы в США — это вообще одна большая национальная традиция, начиная от покусов и коллегий выборщиков и заканчивая традицией признавать итоги выборов при любом раскладе. Как сказал Альберт Гор, признавая в 2000 году свое поражение во Флориде, «это Америка, и мы ставим страну впереди партии».

Первые избирательные участки открылись как раз во Флориде. И Дональд Трамп, отправившийся в этот штат с блицтурне, уже заявил, что вся политическая система «коррумпирована, подтасована и сломана». Это означает или конец самого Трампа, или начало совсем другой традиции в Америке.

Впервые в истории один из кандидатов в президенты покусился на систему, во всеуслышание заявив, что она не работает. Во время последних теледебатов Трамп допустил, что может и не признать итогов выборов в случае их фальсификации. Это уже само по себе потрясение основ, так как американцы относятся к Конституции почти с религиозным чувством.

Сегодняшнее блицтурне Трампа по Флориде многие восприняли как его блицкриг с системой. Тут будет на самом деле решающий бой. Считается, что именно в этом штате выбор голосующих может быть определяющим для всей страны. Именно с Флоридой связан первый избирательный конфуз, тот самый, на котором Альберт Гор признал свое поражение во имя Америки. Тогда бюллетени не удалось подсчитать с помощью машины из–за неполного пробития перфорационного отверстия на них. После многочисленных ручных пересчетов и судебных заседаний исход выборов решил Верховный суд США, присудивший победу республиканцу Джорджу Бушу. Но тогда еще существовал общественный консенсус: американская избирательная система — самая передовая система в мире. Сегодня появился «нарушитель конвенции» Трамп, который поколебал эту веру.

Кандидата от республиканцев впервые поддержала крупная американская газета — центральное издание Невады The Las Vegas Review–Journal. Газета отметила главную силу Трампа, состоящую в том, что он разрушит вашингтонские политические нормы.

«Г–н Трамп обещает стать источником раздражения и дискомфорта для привилегированных, зажравшихся политических элит, для которых сила и платежеспособность нации стали инструментом в погоне за сохранением власти и стремлении ее сохранить», — написала The Las Vegas Review–Journal.

Пока Трамп действует именно в этом амплуа разрушителя вашингтонских норм. Не успели открыться первые участки во Флориде, как на митинге в Сент–Огастине он заявил: «Ребята, мы побеждаем. Мы побеждаем. Мы побеждаем».

Между тем последний опрос, который приводит Би–би–си, дает Клинтон преимущество в три процентных пункта: у кандидата от демократов во Флориде 46%, а у республиканца Трампа — 43%. По стране в целом и нескольких других ключевых штатах опросы показывают значительный отрыв Хиллари Клинтон от своего соперника.

Интересно, что дальше? Два победителя а–ля Ющенко и Януковича, наподобие того, как было в Украине в 2004 году...

Наблюдателей на самом деле очень занимает вопрос, как поведет себя Трамп утром после 8 ноября, когда огласят предварительные итоги выборов. Выведет американцев на площадь? Или скажет: «Всем спасибо, все свободны»? Это и вправду интересный тест для американской демократии.

А пока, помимо Флориды, досрочное голосование началось всего в 36 штатах. Все спокойно, граждане голосуют даже через электронную почту, и американские СМИ это ничуть не удивляет.

Правда, возмутились российские СМИ... Власти США запретили присутствовать на выборах наблюдателям от посольства России в Вашингтоне, приравняв их присутствие к уголовно наказуемому деянию. В свою очередь, в российской дипмиссии назвали такое ограничение нарушением международных норм и договоренностей. Данная тема сегодня вовсю раскручивается российскими медиа, но кажется, это блицкриг совсем иного рода.

Советская Белоруссия № 206 (25088). Среда, 26 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter