Давутоглу покидает пост премьер-министра Турции

Давутоглу проиграл

Политический кризис в Турции: что поссорило Эрдогана и Давутоглу
«В этой стране ничто не является тем, чем кажется на первый взгляд», — написал в анонимном блоге «Досье пеликана» турецкий журналист. Невольно характеризуя ситуацию со СМИ в стране, автор предпочитает сохранять анонимность, несмотря на то что является ярым сторонником президента Эрдогана, а уходящего в отставку премьер–министра Ахмета Давутоглу называет «предателем». Но вот факт: Давутоглу жесткую политику Эрдогана в отношении СМИ не поддерживал. И это лишь одно из противоречий между премьер–министром и президентом.


Ахмет Давутоглу

На следующий день после полуторачасовой беседы с глазу на глаз с президентом премьер Давутоглу заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя правящей с 2002 года Партии справедливости и развития (ПСР), что автоматически означает его отставку с премьерского поста. Внеочередной съезд ПСР пройдет 22 мая, тогда и будет выбран новый руководитель партии. Как и в случае с Давутоглу, кандидата будет выбирать лично президент Эрдоган. В связи с этим все чаще звучит имя Берата Албайрака, министра энергетики и природных ресурсов, который женат на дочери президента.

Ахмета Давутоглу долгое время считали политическим преемником Реджепа Тайипа Эрдогана, ведь на этот пост его выбрал сам Эрдоган, когда пересаживался из премьерского в президентское кресло в 2014 году. С тех пор влияние премьера (человека, как утверждают эксперты, еще более консервативных взглядов, чем сам президент, проводящий все более заметную исламизацию Турции) на политику и общество стремительно росло. Соглашение с ЕС по мигрантам, реализация которого обуславливается введением безвизового режима со странами ЕС и получением солидной финансовой помощи, было в первую очередь детищем Давутоглу, который, до того как стать премьером, был министром иностранных дел Турции. Весьма вероятно, что не только расхождения во взглядах были той самой черной кошкой, которая пробежала между двумя близкими в прошлом соратниками.

Давутоглу еще размышлял о возможности ведения мирных переговоров с курдами, а Эрдоган уже заявил только об одном возможном способе общения с ними — силовом. Когда четырем членам кабинета от ПСР было предъявлено обвинение в коррупции, Давутоглу посчитал расследование необходимым, для Эрдогана это было неприемлемо.

То, что Давутоглу проигрывает, стало понятно в апреле, когда руководящий комитет ПСР с подачи президента Эрдогана лишил председателя партии возможности назначать региональных партийных лидеров — из рук премьера ускользнул важнейший механизм, позволявший расставлять «своих людей» на ключевые посты...

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 86 (24968). Суббота, 7 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter