В Минской области до конца года откроют два новых детских сада

В Минской области до конца года откроют два новых детсада

Новоселье справят дошколята в Борисове и Дзержинске
Новоселье справят дошколята в Борисове и Дзержинске. 



А всего в столичном регионе с начала года построено 4 дошкольных учреждения, позволившие снять проблему дефицита детсадовских мест в Слуцке, Смолевичах, агрогородке Самохваловичи и городском поселке Мачулищи, рассказала начальник управления образования Минского облисполкома Галина Казак:

- В целом по области обеспеченность местами в детсадах составляет 107 процентов, но пока их не хватает Минском районе и в городах с новостройками, где требуются  дошкольные учреждения шаговой доступности. До 2020 года мы планируем построить ещё 12 таких объектов. Намечается хорошая тенденция, когда предоставлением услуг по дошкольному образованию и воспитанию желает заниматься бизнес. 

До этого года в области работал только один частный учебно-педагогический комплекс «Апельсин» в агрогородке Сеница Минского района, а теперь открыты  ещё два таких учреждения образования. Кроме этого у родителей в сельских населенных пунктах пользуются спросом семейные детские сады. Из новых форм дошкольного образования развиваются группы кратковременного и круглосуточного пребывания, выходного дня, материнские школы. Их сегодня 575, в прошлом году было 550. Особенно активно работают в этом направлении в Борисовском, Солигорском, Столбцовском, Молодечненском районах.


klimovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter