В парках, скверах и дворах Минска установят видеокамеры

В Мингорисполкоме создана рабочая группа, которая  занимается созданием системы видеонаблюдения в общественных местах города
В Мингорисполкоме создана рабочая группа, которая занимается созданием системы видеонаблюдения в общественных местах города. 



По плану в течение трех лет видеокамеры появятся не только в парках и скверах, но и в каждом дворе, а по желанию жильцов - в каждом подъезде и на лестничных площадках.

- За счет бюджета подведем необходимые коммуникации, создадим серверные базы. А непосредственно установить камеры предложим населению там, где посчитают нужным. Спектр услуг может быть широким. К примеру, мама из квартиры сможет наблюдать, как ее ребенок играет в песочнице, - презентует нововведение первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

В этом году мэрия отрабатывает несколько пилотных проектов создания видеосервисов, финансируемых паритетно из бюджета и за счет населения. В течение трех лет, по прогнозам, город полностью накроет сеть видеонаблюдения. Это позволит контролировать ситуацию в местах общего пользования, будет способствовать снижению количества правонарушений и фактов вандализма.

«Мы изучили вопрос со специализированными организациями. Это не такие большие деньги, - продолжает чиновник. Кроме того, Мингорисполком выступает с инициативой усиления ответственности за мелкие нарушения общественного порядка. 

- Надо ужесточать ответственность за разрисовывание зданий, например, - комментирует инициативу Владимир Кухарев. – Сейчас правоохранительные органы задерживают хулиганов, доводят дело до суда и в итоге нарушитель получает штраф – две базовые величины. А жилищно-коммунальным службам приходится перекрашивать все здание. Это несопоставимые затраты. 

Кстати, каждое второе административное дело о курении в подъездах или нарушении общественного порядка в жилье заканчивается полной амнистией нарушителя в суде по причине малозначительности содеянного. 

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter