В минских поликлиниках появятся отделения по оказанию платных медицинских услуг

В минских поликлиниках появятся отделения по оказанию платных медуслуг

 В минских поликлиниках начинают создавать отделения платных медицинских услуг. Первым медучреждением в этом направлении стала 14-я центральная районная поликлиника в Партизанском районе. Здесь до конца года начнет функционировать отделение внебюджетной деятельности, сообщил сайт Мингорисполкома.

Как говорят сами медики, в частности - зам. главного врача 14-й поликлиники Ирина Рыжкова, новое отделение не ухудшит доступность оказания бесплатной медицинской помощи жителям, которые прикреплены к поликлинике, поскольку в 14-й достаточно хорошая укомплектованность врачебными кадрами.


По планам в новом отделении на полную ставку будут оформлены врачи-терапевты, а специалистов узкого профиля - невролога, оториноларинголога, офтальмолога – возьмут на подработку.


Не должно возникнуть и проблем с оборудованием, в поликлинике оно обновлено.


По мнению И. Рыжковой,  открытие нового отделения позволит разгрузить специалистов отделения медицинской профилактики, которые сейчас задействованы в проведении платных профилактических медосмотров работников предприятий и организаций. У этих врачей появится больше времени на проведение диспансеризации населения. Кроме того, в отделение внебюджетной деятельности смогут прийти те, у кого нет медицинских показаний для обращения к оториноларингологу, неврологу, офтальмологу, но им необходимо получить консультацию для профилактики тех или иных болезней. В этом отделении смогут получить помощь и иностранные граждане.


– Средства, полученные от оказания платных услуг, направим на укрепление материально-технической базы нашего медучреждения, в том числе на проведение текущих ремонтов, – добавила заместитель главврача.


До конца этого года подобные платные отделения планируют открыть на базе одной из поликлиник в каждом районе Минска.

Фото Александра Ружечка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter