В Минске на проспекте Победителей появилась зеленая разметка

В Минске велосипедные переезды на регулируемых перекрестках будет обозначать зеленая разметка.
В Минске велосипедные переезды на регулируемых перекрестках будет обозначать зеленая разметка, сообщила руководитель пресс-службы столичной Госавтоинспекции Татьяна Харлинская. 


Первый цветной велопереезд появился на перекрестке проспекта Победителей и проезда Дрозды. Установили там и дорожные знаки, таблички, предупреждающие о велосипедном переезде, скорректировали работу светофора. 


Теперь цветных переездов в столице будет становиться все больше. Зеленую разметку нанесут там, где велосипедное движение интенсивнее. По словам Татьяны Харлинской следующие на очереди перекресток улицы Пономаренко и улицы Тимошенко, Логойского тракта и улицы Олешева, улицы Олешева и улицы Олешева, улицы Тростенецкой и переулка Велосипедного, улицы Макаенка и улицы Парниковой; возле дома №60 по улицы Нестерова, дома №6 по улице Хоружей и дома №23 по улице Казинца.


Разметка будет предупреждать водителей о приближении к переезду, а также показывать велосипедистам и пешеходам раздельные зоны пересечения проезжей части. Она наносится специальным долговечным составом, обладающим световозвращающими свойствами. Цветная разметка различных оттенков используется во многих странах мира. Ее главная задача – информировать всех участников дорожного движения к участку, где велодорожка пересекает проезжую часть.


Это нововведение стало этапом в реализации Концепции развития системы велосипедного движения в Минске. По словам Татьяны Харлинской, у каждого пятого минчанина сейчас есть велосипед. Городские власти идут навстречу жителям столицы и стараются организовать велосипедное движение как можно лучше. Только в этом году сеть велодорожек продлили на 30 километров за счет тротуаров. 


Однако пресс-секретарь ГАИ уверена, что одних технических средств недостаточно. Главное – чтобы водители, велосипедисты и пешеходы были внимательны на дороге и уважали друг друга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter