Минюст лишил лицензий два крупных минских агентства недвижимости

Минюст лишил лицензий два минских агентства недвижимости

Это "Агентство недвижимости "Академическое" и "Бизнес Недвижимость"
Ситуации, когда риелторские компании дурят как собственников жилья, так и потенциальных покупателей, не новы. Одни оказываются в своего рода ловушке, каждый раз натыкаясь в объявлениях на вездесущих агентов. Другие попадают под их назойливый прессинг, разместив информацию о продаже заветных метров. Министерство юстиции намерено положить конец подобным подходам. 



Буквально на днях Минюст за серьезные нарушения лишил лицензий сразу два крупных минских агентства недвижимости - "Агентство недвижимости "Академическое" и "Бизнес Недвижимость".  

Ольга Я. пожаловалась, что в "Академическом" ей всячески мешали купить квартиру, которую клиентка подобрала сама, и вынуждали заключить договор на оказание услуг. Найдя в интернете понравившийся вариант, она набрала оставленный для контакта номер. На том конце провода представились: "Агентство". И только должна была состояться встреча покупателя и продавца, как посредники затребовали за свои услуги плату в размере 90 базовых величин. Ольга отказалась и самостоятельно связалась с собственником жилья. Встретились, поговорили, однако обработанный агентами собеседник (тут, как говорят в министерстве, в ход шли и обещание продать квартиру подороже, и претензии по поводу якобы неисполнения договора) от сделки напрямую отказался. В итоге ни с чем остались обе стороны. 

Заключать ли договор о продаже недвижимости, решает не риелторская организация, а сам продавец, рассказывает заместитель министра юстиции Сергей Задиран: "Именно он говорит, будет ли продавать жилье покупателю. Что касается агентства, то его задача найти и привести клиента, выполнив тем самым свои обязательства. Не более того. И если продающий и покупающий решили заключить соглашение на бумаге, риелтор не имеет права этому мешать. Равно как и навязывать свои услуги и требовать оплаты, когда человек сам нашел то, что искал". 

После вмешательства Минюста стороны все же совершили сделку. Замминистра рассказал, что проверка по обращению Я. вскрыла многочисленные огрехи в работе "Академического", в том числе грубые нарушения законодательства о лицензировании. 

Похожая ситуация и с обществом "Бизнес Недвижимость". Здесь, к примеру, от имени фирмы работал человек, не имеющий на это права. Грешила компания и завышением тарифов.

В министерстве заверили, что проверять чистоплотность риелторов специалисты намерены еще более тщательно. 

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter