Индивидуальным предпринимателям Минска увеличили ставки единого налога на 18%

Минским ИП увеличили ставки единого налога на 18%
На 28-й сессии Минского городского Совета депутатов было одобрено решение  увеличить ставки единого налога с ИП в среднем на 17-18%. Первоначально  планировалось увеличить налоги до 40%, но при разработке нового проекта решения были учтены предложения Мингорисполкома, "Белорусского  союза предпринимателей", ИП и представителей общественных организаций. 

Индивидуальным предпринимателям Минска увеличили ставки единого налога на 18%

Например, за перегон через границу автотранспорта установлена ставка единого налога в размере 1,9 млн рублей, за перевозку и доставку автомобилей – 2,4 млн рублей. За организацию отдыха и развлечений, проведение массовых гуляний, работу цирков, кукольных театров, тиров и т.д. ставка составит 1 млн 450 тысяч рублей. Для ИП, торгующих обувью, налог поднимется в  среднем на 16,4 %. Для тех, кто сдает квартиры на сутки, – на 18 % и составит 650 тысяч рублей за одно помещение.

С 2014 года также расширен перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели должны уплачивать в казну единый налог. В это число попали ИП, которые занимаются диагностикой транспортных средств; проведением поздравлений различными праздниками; прокатом транспортных средств и иного оборудования для отдыха и развлечений; проведением игр в пейнтбол, страйкбол и лазертаг.

Сегодня в Минске зарегистрировано около 70 тысяч предпринимателей, 27% которых платят единый налог. Ожидаемые поступления от них в бюджет Минска в 2014 году  составят 221,2 млрд рублей. Таким образом, с принятием решения городской бюджет дополнительно получит 33,7 млрд рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter