Народному артисту СССР исполнилось бы 70

Неповторимый голос, яркий артистизм, душевная щедрость Магомаева...

В России сегодня отмечают 70-летие со дня рождения народного артиста СССР Муслима Магомаева /1942-2008/. В центре Москвы по радио и телевидению будет звучать его незабываемый баритон. К памятнику великому певцу и композитору в сквере на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков недалеко от дома, где жил Магомаев, почитатели таланта знаменитого музыканта возложат цветы. В этот день Муслима Магомаева с восхищением и благодарностью вспоминают ценители искусства и его прославленные коллеги.

 

"Муслим Магомаев - выдающийся артист, выдающаяся личность. Рад, что судьба подарила мне возможность музицировать с ним вместе. Мы исполняли народную песню "Ах ты, душечка" и Плач Федерико из оперы "Арлезианка" Чилеа. Я пел, Муслим играл на рояле, он был великолепным пианистом, - отметил в интервью корр.ИТАР-ТАСС президент Международного союза музыкальных деятелей, первый вице- президент Фонда Ирины Архиповой, народный артист СССР Владислав Пьявко. - Магомаев занимал свою особую нишу в исполнении советских, лирических, неаполитанских песен,служил примером для других артистов. Мне очень нравился его сайт, как он общался с поклонниками".

 

"Когда я работала в ансамбле на радио, кто-то из музыкантов сказал, что появился потрясающе талантливый парень и включил запись сильного, красивого голоса 17-летнего Муслима Магомаева. Я просто остолбенела. Это первое впечатление осталось на всю жизнь, - вспоминает заслуженная артистка РФ, народная артистка Армении, профессор Карина Лисициан. - Я поняла, что родилась новая звезда. Мы говорили тогда, что Магомаев завоюет Москву, так и случилось". "Позже мой отец Павел Лисициан повез в Италию в Ла Скала группу советских певцов. Среди них был и Муслим Магомаев. Он стажировался у маэстро Барра. Стажировка прошла очень удачно. Муслим Магомаев от природы был наделен феноменальными способностями, аристократизмом, он все делал идеально. Его пребывание на сцене стало периодом расцвета отечественного вокального искусства. Магомаеву не было равных",- утверждает Карина Лисициан.

 

"Муслим Магомаев - уникальный человек. В 31 год он стал народным артистом СССР. Кто-то говорил, что его поддерживает власть. На самом же деле Магомаев был любимцем публики, а власть - тоже публика. Он добился успеха благодаря колоссальному таланту, - заметил в интервью ИТАР- ТАСС председатель Союза композиторов Москвы Олег Галахов. - Магомаев не захотел ограничиваться академическими рамками, стенами одного коллектива, а предпочел эстраду, потому что любил простор, широту, был свободолюбивым, человеком мира, настоящим бакинцем".

 

70-летию со дня рождения Муслима Магомаева посвящается II Международный конкурс молодых артистов, названный его именем. Состязание, требующее от вокалиста высокого мастерства в исполнении классического и эстрадного репертуара, состоится в Москве 20 и 21 октября на сцене "Крокус Сити Холл". Знаменательной дате посвящает проект Благотворительный фонд "Таланты мира", возглавляемый Давидом Гвинианидзе. Концерты, программы которых украсят любимые произведения маэстро, пройдут не только в России, но и за рубежом.

 

Неповторимый голос, яркий артистизм, душевная щедрость Магомаева покорили не одно поколение ценителей музыки. Выступления великого певца всегда сопровождались аншлагом. Он блистательно исполнял оперные арии, лирические и патриотические песни. Магомаев поражал необычайно широким диапазоном творческих возможностей. Был талантливым композитором, пианистом, писал картины, снимался в кино. По утверждению современников, знаменитый артист никогда ни в чем не делал себе поблажек, его искусство всегда выделялось редким вкусом и чувством меры.

 

Магомаев родился в Баку, учился в Бакинской консерватории. Муслим был полным тезкой своего знаменитого деда-композитора, именем которого названа Бакинская филармония. Всесоюзная известность пришла к нему после выступления в Кремлевском Дворце съездов в 1962 году. Первый сольный концерт артиста состоялся в зале имени Чайковского. В 1963 году Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета. Певец стажировался в миланском "Ла Скала". В 1960-х выступал в крупнейших городах Советского Союза. С большим успехом прошли гастроли Магомаева в Париже. В 31 год ему было присвоено звание Народного артиста СССР. Пластинки с песнями Магомаева выходили огромными тиражами. В репертуаре маэстро - более 600 произведений. Магомаев - автор более 20 песен, музыки к фильмам, автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве Марио Ланца. Артист написал книгу об этом певце. Магомаев снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Именем артиста названа одна из малых планет Солнечной системы. ИТАР-ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter