Шесть вопросов об Ассанже

Из-за чего власти преследуют Ассанжа и спасет ли его поддержка ООН?
Комиссия ООН в пятницу должна объявить, поддерживает ли она основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, пожаловавшегося на заточение в посольстве Эквадора в Лондоне. Из-за чего власти преследуют Ассанжа и спасет ли его поддержка ООН?



Ассанж находится в лондонском посольстве Эквадора с июня 2012 года. В случае если он покинет здание, его ждет экстрадиция из Великобритании в Швецию, где выдан ордер на его арест по обвинению в изнасиловании.

В 2014 году Ассанж подал жалобу в ООН, в которой указал, что в течение нескольких лет его права ущемляются, в частности, он лишен доступа к свежему воздуху, солнечному свету и нормальной медицинской помощи. Хакер попросил международную организацию признать его почти 3,5-летнее пребывание в посольстве незаконным лишением свободы.

Рабочая комиссия ООН по незаконным задержаниям в пятницу должна вынести решение по этой жалобе. Решение принято в его пользу, узнала Би-би-си.​​

Что будет означать решение  ООН?

Несмотря на то что официального заявления из Женевы, где заседает рабочая группа ООН​​, пока не прозвучало, британское правительство уже прокомментировало ситуацию с Ассанжем. «Мы последовательно заявляем, что Ассанж никогда не был задержан в Великобритании, но, по сути, добровольно избегал законного задержания, оставаясь в эквадорском посольстве», — цитирует Reuters представителя кабинета министров.

Решение ООН не будет носить обязывающего характера ни для Швеции, ни для Великобритании. Источник, близкий к рабочей группе ООН, сказал The Guardian, что, если правительства двух стран решат проигнорировать постановление, и Лондону, и Стокгольму в будущем будет сложнее оказывать давление на другие страны в связи с нарушениями прав человека.

В заявлении Ассанжа, опубликованном в четверг, говорится, что в пятницу в полдень он готов выйти из посольства и сдаться британской полиции, если решение ООН будет не в его пользу. В случае положительного ответа ООН он ожидает немедленного возвращения паспорта, изъятого британской полицией в 2010 году, и прекращения дальнейших попыток ареста.

Кто такой Джулиан Ассанж?

Джулиан Пол Ассанж — австралийский хакер, интернет-журналист и телеведущий, основатель, главный редактор и директор международной некоммерческой организации (НКО) WikiLeaks. Сайт организации был запущен в 2006 году в Исландии. WikiLeaks публикует и анализирует секретную информацию при ее утечке, а также данные, получаемые из анонимных источников.

Ассанж сменил несколько профессий, связанных с ИТ, был автором ряда программ про сетевую безопасность. В 1997 году в соавторстве с ИТ-журналистом Сьюлетт Дрейфус написал книгу о хакерах Underground. С апреля по июль 2012-го, не выходя из эквадорского посольства, Ассанж вел передачу под названием World Tomorrow («Мир завтра») на телеканале Russia Today.

Джулиан Ассанж был женат один раз. От бывшей жены Терезы у него есть сын Дэниел, 1989 года рождения, которого он сам растил как отец-одиночка в течение 14 лет. Сейчас Дэниел занимается разработкой ПО. В различных источниках говорится, что у Джулиана по меньшей мере четверо детей.

Чем известен WikiLeaks? ​

WikiLeaks в больших объемах публикует секретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии различных стран. Информационная база ресурса насчитывает более 10 млн документов. WikiLeaks состоит в договорных отношениях с более чем 100 ведущими мировыми СМИ и медиаорганизациями, коммуницируя с ними по защищенным каналам связи, что обеспечивает организации пространство для переговорных возможностей, влияние и технологическую безопасность.

В 2010 году WikiLeaks опубликовала ставшие доступными в результате крупномасштабных утечек документы о войне в Афганистане (июль), Ираке (октябрь), а также о взаимодействии Госдепа США с его посольствами по всему миру. Документы перепечатали ведущие мировые издания, в том числе британская The Guardian, американская The New York Times и немецкий журнал Der Spiegel. Содержание депеш включает в себя дипломатический анализ мировых лидеров, оценки стран, в которых располагались посольства, а также обсуждение многих международных и локальных вопросов от Ближнего Востока до ядерного разоружения, от войны против терроризма до закрытия тюрьмы в Гуантанамо.

В чем подозревают Ассанжа?

Официально претензии к Ассанжу никак не связаны с Wikileaks. Австралийского подданного шведские власти подозревают сразу в нескольких преступлениях на сексуальной почве. В основание дела легли показания двух шведок, с которыми в 2010 году в Стокгольме Ассанж вступил в половую связь с разницей в несколько дней. Девушки познакомились в Сети уже после встречи с австралийцем и пришли к выводу, что тот злоупотребил их доверием. Одна из них обвинила его в изнасиловании (Ассанж якобы вступил с ней во второй половой акт за ночь, когда та уже заснула) и сексуальных домогательствах, вторая — просто в сексуальных домогательствах.

В итоге шведская прокуратура в сентябре 2010-го начала разбирательство по четырем эпизодам: изнасилованию, противоправному принуждению к сексуальной близости и двух случаях сексуального домогательства.

Так как Ассанж отказался встретиться с прокурором для допроса, шведские власти выдали европейский ордер на его арест. Он был арестован в Лондоне в декабре 2010 года, но вышел под поручительство менее чем через две недели — его адвокаты опротестовали законность ареста, указывая, что по шведской процедуре их клиенту обвинения официально не предъявлены, а принудительное доставление для допроса является злоупотреблением правосудием.

В августе 2015 года прокуратура Швеции сняла с него два обвинения из четырех по истечению срока давности предполагаемых преступлений. Стокгольм может преследовать Ассанжа до 2020 года, когда истечет срок давности по обвинению в изнасиловании.

Создатель WikiLeaks опасается того, что в случае его экстрадиции в Швецию местные власти, скорее всего, выдадут его в США. В ноябре 2010 года генеральный прокурор США Эрик Холдер, заявлял, что уголовное расследование в отношении деятельности Ассанжа продолжается, что грозит последнему обвинениями согласно закону о шпионаже Espionage Act of 1917. Официальные обвинения в отношении Ассанжа в США до сих пор предъявлены не были.

Почему Ассанж живет в лондонском посольстве Эквадора?

После того как в июне 2012 года высшая инстанция британского правосудия отказала адвокатам Ассанжа в апелляции на решение об экстрадиции их клиента в Швецию, основатель WikiLeaks принял решение скрыться в посольстве Эквадора в Лондоне. До этого в течение полутора лет он находился под домашним арестом в поместье своего друга, так что полиция посчитала этот шаг нарушением ограничительных условий, пообещав его арестовать, как только он попытается выйти на улицу.

В августе того же года власти Эквадора предоставили ему политическое убежище. Лондон и Кито несколько раз вступали в резкую полемику насчет Ассанжа. Британцы даже угрожали лишить здание посольства дипломатического иммунитета, что позволило бы полиции войти на его территорию, эквадорцы готовились объявить этот шаг покушением на государственный суверенитет. «Мы хотим предельной ясности, мы не колония Великобритании. Колониальные времена закончились», — повторял министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино.

С тех пор Ассанж не покидал пределов посольства. В октябре 2015-го Скотланд-Ярд снял круглосуточное полицейское наблюдение у здания. Длившаяся с 2012 года операция лондонской полиции обошлась британским налогоплательщикам в £12,6 млн. Скрытое наблюдение, однако, за дипмиссией продолжилось, сообщала The Guardian.

В январе 2015 года Эквадор и Швеция достигли соглашения, которое позволит правоохранителям королевства провести допрос Ассанжа на территории дипмиссии.

Кто поддерживает Ассанжа?

После публикации резонансных материалов мнения в отношении Ассанжа и оценки его деятельности разделились. Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард назвала деятельность Ассанжа «незаконной», однако местная полиция объявила, что он не нарушал австралийских законов. Вице-президент США Джозеф Байден и другие американские политики назвали Ассанжа «террористом». Некоторые призвали к его убийству или казни.

Поддержку основателю WikiLeaks выразил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, президент Эквадора Рафаэль Корреа, посол Аргентины в Великобритании Алисия Кастро, а также различные активисты и знаменитости, в том числе писатель Тарик Али, поэт и эссеист Джон Барлоу, военный аналитик Даниэль Эллсберг, в 1971 году сливший секретные документы Пентагона о Вьетнамской войне, военный корреспондент Джон Пилджер и кинорежиссер Оливер Стоун.

В 2010-м читатели Le Monde (Франция) и Time (США) признали Ассанжа человеком года. Ассанж — лауреат около полутора десятка различных премий, в том числе правозащитной Amnesty International UK Media Awards 2009, премии Сэма Адамса 2010 (вручается профессионалам спецслужб, занявшим позицию добросовестности и этики), Economist New Media Award 2008.​


Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter