Россия наносит массированные удары по району гибели пилота Су-24

Район гибели летчика СУ-24 скоро сравняют с землей
Российские ВВС "зачищают" район гибели летчика СУ-24. Район поселка, где тюрками был расстрелян пилот сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика подвергается массированной бомбардировке. Боевики на своих видеоканалах выкладывают ролики, демонстрирующие "огненный вал", которые устроили российские военные.



"На многих видеозаписях видно, что обстрел ведется не только системами залпового огня, но и авиацией. Российские ВМФ наносят удары крылатыми ракетами по месту гибели пилота СУ-24", - пишет агентство Reuters.


После трагедии с российским бомбардировщиком мировые СМИ демонстрировали кадры, сделанные представителями "умеренной сирийской оппозиции", которые с криками "Аллаху Акбар", "Русский самолет сбит" расстреливали из пулеметов и автоматов спускающихся на парашютах летчиков. В результате, командир экипажа погиб, а штурман был спасен спецназом. По данным посла России во Франции Александра Орлова, после катапультирования россиянин попал в руки сирийской правительственной армии. После освобождения он был доставлен на российскую базу Хмеймим.

Кроме того, на месте поисково-спасательной операции в районе крушения самолета погиб российский пехотинец.

По словам представителя туркменских повстанцев, которые удерживают этот район, Джахеда Ахмада, российские пилоты пытались приземлиться в место, которое находится под контролем армии официального Дамаска, однако попали под обстрел туркменской "10-й бригады Побережья".

Комментируя случившееся, представитель Госдепа США Марк Тонер объяснил убийство тем, что туркмены могли защищаться, особенно на фоне сообщений о том, что Россия наносит авиаудары по их позициям (на это жаловалась Турция). «Если туркмены на самом деле находились под российскими ударами, они имеют полное право защищать себя. Но, как я уже сказал, мы не знаем точно, что произошло», — заявил дипломат. При этом в праве на защиту бойцам армии Асада он отказал.

Начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Рудской рассказал в своем выступлении об обстоятельствах, при которых российский Су-24 был сбит турецким самолетом. "По точным данным объективного контроля, наш самолет границу с Турцией не пересекал. Это же подтверждается данными сирийской ПВО" заявил Рудской.

Позднее  второй пилот сбитого Су-24 рассказал, что никаких предупреждений со стороны турецких ВВС не было.

"Никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режим... Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика и какая у истребителя F16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолёта внезапно. Мы даже визуально её не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный манёвр", - приводит слова летчика Лайфньюс.

Минобороны опубликовало видео авиаудара крылатыми ракетами по командному пункту и складу ИГИЛ в провинции Идлиб. Видео опубликовано на сайте

Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter