Путин поддержал план Порошенко по прекращению огня

Президент России поделился впечатлениями от бесед с лидерами других государств в Нормандии
С британским премьером Дэвидом Кэмероном разговор касался наиболее острых проблем - и международных, и двусторонних, рассказал президент. "Главным образом - урегулирования ситуации на Украине", - пояснил он.



С канцлером ФРГ беседа длилась час, по тем же темам, а самая основательная беседа прошла накануне - с французским коллегой Франсуа Олландом, продолжил Путин. Более подробно поговорили о двусторонних контактах, экономических связях и международных проблемах, в том числе Иране и Сирии.

"Обмен мнениями был очень полезен", - оценил он.

  Фото: Константин Завражин/ РГ Олланд устроил встречу Путина и Порошенко при помощи Меркель
На вопрос о том, были ли противоречия на незапланированных встречах, глава государства ответил, что не понимает, о каких противоречиях идет речь. Беседы были со многими участниками мероприятий в Нормандии, в том числе и с коронованными особами, сказал он. Среди них королева Дании, представитель Люксембурга, норвежский премьер, президент Греции, перечислил Путин. "Всех и не вспомнить", - добавил он. "Да, разумеется, господин Порошенко и президент США Барак Обама", - уточнил глава государства, добавив, что с Обамой беседовал дважды и довольно содержательно.

Владимир Путин раскрыл подробности и встречи с избранным президентом Украины Петром Порошенко. "Я уже будучи в России сказал, что не собираюсь ни от кого скрываться, это невежливо, так не делается", - напомнил он. О встрече с участием Порошенко просили канцлер ФРГ и президент Франции, рассказал Путин. И такая беседа прошла на полях мероприятий в Нормандии. "Сели за стол, поговорили минут 15", - сообщил он, добавив, что не может назвать этот разговор обстоятельным. Обсудили основные вопросы урегулирования ситуации на Украине и экономические отношения.

"Не могу не приветствовать позицию Порошенко, что надо немедленно остановить кровопролитие", - сказал Путин. У избранного украинского президента есть план, о котором российский лидер предложил спросить у него самого. "Одно дело говорить во Франции, другое - сделать это у себя в стране", - прокомментировал он оставшиеся пока неизвестными инициативы Порошенко.

"Россия - не участник конфликта", - напомнил глава государства, подчеркнув, что переговоры украинские власти должны вести со сторонниками федерализации. "Настрой в целом мне показался правильным и понравился", - добавил он.

  Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости www.ria.ru
Путин и Меркель отказались говорить в присутствии журналистов
По словам российского лидера, экономику он также подробно обсудил - на встречах с Кэмероном, Олландом, Меркель и Порошенко. В связи с намеченным подписанием соглашения об ассоциации с ЕС Путин предупредил, что придется принять меры по защите отечественной экономики и рынка. "Между Украиной и Россией нулевые ставки таможенных тарифов в рамках зоны свободной торговли СНГ", - напомнил он. И если Киев откроет рынок перед европейскими товарами, то они транзитом будут на нашей территории. "Мы так с Европой не договаривались", - отрезал Путин. При этом он предупредил, что санкций не будет, а будет так называемый режим наибольшего благоприятствования торговли. "Для Украины это будет тяжелым испытанием, вряд ли ее товары будут конкуретоспособны даже на российском рынке", - предсказал президент.

Глава государства также напомнил, что украинцам сейчас в России проще, чем гражданам стран Евразийского союза, по части регистрации. Им она предоставляется на три месяца. Из 18 млн трудоспособного населения соседней страны 5-6 млн работают в РФ, заметил он. "Это большая цифра и мы должны подумать, как урегулировать эту сторону отношений", - добавил Путин.

Президент также надеется, что контакт с Еврокомиссией будет восстановлен. "Пока никаких консультаций нет, - произнес он. - Мы ждем предложений. Неоднократно проявляли инициативу по этому вопросу".

  Фото: Константин Завражин / РГ Президент не подтвердил наличие российских военных на Украине
  Фото: Дмитрий Кощеев Франция выполнит контракт по поставкам вертолетоносцев "Мистраль" в РФ
Цену на газ с Порошенко не обсуждали, но "Газпром" и украинские партнеры близки к окончательным договоренностям, сообщил Путин. Он не исключил, что Москва пойдет навстречу Киеву, при условии выплаты долгов. Но пока риск неплатежей очень высок. И если кто-то думает решить проблему реверсными поставками, то он глубоко ошибается. Объем будет сокращаться и на европейском рынке газа будет недостаточно. Риски неплатежей "лягут полностью на плечи европейских партнеров", предупредил президент. "Этого в Европе никто не хочет", - уверен он.

Россия готова к конструктивной работе, подчеркнул глава государства. "Давно могли прекратить поставки, перейти на предоплату, но все откладывали", - заметил он. Путин также отметил "неожиданно конструктивную роль" Еврокомиссии. "Надеюсь, в ближайшее время будет поставлена точка", - заключил он.

Президент также вновь продемонстрировал свое знание английского, ответив на вопрос на этом языке о прекращении огня на Украине. "Немедленно надо прекратить карательную операцию на юго-востоке и начать реальный переговорный процесс со сторонниками федерализации", - считает он. "До сих пор им никто ничего конкретного не сказал и не предложил. Люди не понимают, как будут жить, в каких условиях. Какие будут параметры конституции", - продолжил российский лидер, добавив, что на круглые столы ходили кандидаты в президенты, а представителей юго-востока никто не приглашал.

"Президентские выборы на Украине закончились, - напомнил Путин. - Надо переходить непосредственно к работе с людьми". Для прекращения огня "должна быть проявлена добрая воля или мудрость украинского руководства". Если "Правый сектор" участвует в боевых действиях, выводит своих солдат и расстреливает без суда и следствия в поле за то, что отказались стрелять в народ, или захватывает госпиталь, расстреливает раненых, то разве можно считать нормальными условия для переговоров, считает он.

Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter