Путч 19 августа 1991 года: как это было

25 лет назад в Советском Союзе произошел августовский путч
19 августа 1991 года, 25 лет назад, в нашей стране произошло событие, определившее судьбу Советского Союза. Отдел науки в ходе онлайн-трансляции воссоздает хронологию того рокового дня.


12:35
Под командованием депутата Константина Кобца из числа митингующих перед Белым домом создаются безоружные отряды ополченцев. Среди ополченцев — множество ветеранов-афганцев.

12:30
Издается указ №59, согласно которому создание ГКЧП рассматривается как попытка государственного переворота.


12:28
Листовки с текстом «Обращения к гражданам России» прикрепляют к стенам домов в Москве.

12:26
«Я увидел, как президента Ельцина подсаживают на танк, он начинает выступать, его перебивают и говорят: «Господин президент, у вас невыгодный ракурс. Смените ракурс, мы же съемку ведем!» Он меняет ракурс и начинает заново свое «историческое» обращение зачитывать… Я почувствовал, что это, конечно, театр», — вспоминал народный депутат РСФСР Сергей Бабурин.

12:25
«Мы абсолютно уверены, что наши соотечественники не дадут утвердиться произволу и беззаконию потерявших всякий стыд и совесть путчистов», — продолжает Борис Ельцин.


12:20
Ельцин зачитывает с башни танка Таманской дивизии «Обращение к гражданам России». «При всех трудностях и тяжелых испытаниях, переживаемых народом, демократический процесс в стране приобретает все более глубокий размах, необратимый характер», — объявляет политик.

12:15
Борис Ельцин выходит к гражданам, собравшимся у Белого дома.


12:00
У Белого дома собирается многочисленная толпа. Начинается стихийный митинг.

11:50
«В то время я был около Мариинского дворца, — вспоминает житель Санкт-Петербурга. — На набережной Мойки мы строили баррикаду. Делал я это с некоторым сомнением в результатах, так как в 1988 году видел в Ереване, как БТР, даже не танки, с легкостью крушат такие заграждения. Тем не менее набережную мы перегородили. К утру появилась информация, что в Питер военная техника заходить не будет. И мы довольные разошлись по домам. 
 
Потом еще несколько дней я водил знакомых девушек по местам боевой славы».

11:40
В руках митингующих — плакаты с надписями «Бывшие узники психушек — за Ельцина», «Феминистки — за Ельцина», «Свобода сегодня — или никогда», «Лучше смерть, чем рабство».


11:30
Демонстранты направляются по Тверской к Белому дому.

11:10
Мотострелковые войска из Таманской дивизии занимают Центральный телеграф.

11:05
На Манежную площадь прибывают первые колонны демонстрантов. В руках многих из них — портреты Андрея Сахарова и Бориса Ельцина. Впервые раздается призыв «Все на защиту Белого дома».


11:00
Борис Ельцин открывает первую пресс-конференцию.

10:30
«Я в это время находился на турбазе в Ленобласти, — делится один из читателей «Газеты.Ru». — Вдруг по радио стали зачитывать обращение ГКЧП к советскому народу. Помню, что говорилось про разгул преступности, а также про пропаганду секса и насилия и что этому нужно положить конец.
Мать тогда сказала, что демократия заканчивается и чтобы я «в школе лишнего не болтал». Еще помню, что газеты вышли с цензурой — часть текста была закрашена белым. Я такого никогда раньше не видел».

10:20
Пока в стране происходят исторические события, по радио звучит классическая музыка, а по телевизору крутят «Лебединое озеро». Раньше «Лебединое озеро» крутили, когда умирали первые лица государства.


10:18
«Тогда мне было восемь лет. Окна квартиры моей бабушки выходили на Садовое кольцо. И я никогда не забуду колонну танков, которая двигалась в сторону Нового Арбата», — вспоминает москвич Юрий.

10:05
В Кремле Владимир Крючков сообщает коллегам о позиции Бориса Ельцина. Член ГКЧП Олег Бакланов сделал в блокноте пометку: «Брать Б.Н.».

10:02
Трагичные кадры тех дней можно посмотреть в нашем фоторепортаже. 

10:00
В это же время войска занимают свои позиции в центре Москвы.

10:00
В Кремле начинается заседание ГКЧП. Политики решают снизить цены на все товары и передать компромат на сторонников Ельцина в СМИ.

09:55
В Ленинграде создается местный комитет по чрезвычайному положению.

09:50
В телефонном разговоре с членом ГКЧП Владимиром Крючковым Борис Ельцин отказывается признать самопровозглашенный орган власти. Ранее Крючков заявил Ельцину, что тот «перекладывает вину в развале СССР на ГКЧП».

09:45
«Утро 19 августа было серое, дождливое. С утра пошел к киоску купить газету «Спорт-Экспресс», которая в те дни только начала выходить, — вспоминает москвич Сергей. — Но никакого «Спорт-Экспресса» в киоске не было. Да и с другими свежими газетами было плоховато (вскоре выяснилось, что путчисты ночью приостановили печать периодических изданий). Ничего не понимая, вернулся домой. Включил телевизор, а там объявление о чрезвычайном положении и следом за ним «Лебединое озеро».
Позднее в этот день я пошел играть в футбол на стадион «Кунцево», а он расположен прямо вплотную к Можайскому шоссе. Мы пинали мяч под моросящим дождем, а мимо по Можайке в сторону центра шли бэтээры и танки. Настроение поганое было, персональный состав ГКЧП уже был известен, и от этих людей ждать ничего хорошего не стоило даже тинейджеру. 
 
Уже вечером, в 9 часов, была передача «Время» по ТВ, из которой стало понятно, что не всё у путчистов под контролем. Журналист Медведев выдал репортаж с дневным Ельциным на танке, стало ясно, что в окрестностях Белого дома возник какой-то центр сопротивления. Потом была знаменитая пресс-конференция ГКЧП. Мятежники выглядели невнятно, самые зловещие персонажи (Язов, Крючков) на ней не появились, а то, что у Янаева чудовищно трясутся руки, видели все. Надежды на то, что все закончится хорошо, только укрепились».



09:40
Борис Ельцин с коллегами прибывают в Белый дом. Там организуется центр сопротивления членам ГКЧП.

09:30
Танки и армейские грузовики начинают движение к центру Москвы.

09:05
В это время у памятника Юрию Долгорукому в Москве люди собираются на митинг в поддержку Бориса Ельцина.

09:00
По радио зачитывают обращение ГКЧП. «В целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной и гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза <…> ввести чрезвычайное положение в отдельных местностях СССР на срок 6 месяцев с 4 часов по московскому времени 19 августа 1991 года», — говорилось в обращении. 
 

08:55
Борис Ельцин выезжает из дачи в Архангельском. Политик экстренно мобилизует своих сторонников.

08:25
«19.08.1991 с утра позвонил приятель и сказал, что в стране переворот, — делится один из читателей отдела науки. — По ТВ по всем каналам показывали одно «Лебединое озеро». После этого этот балет, кажется, уже никто не мог воспринимать просто как музыку. Это был символ путча. На улице примерно с 9.30 появились танки. Танки на Тверской!! Это был шок!
Мы окружали их, карабкались на броню и пытались говорить с танкистами, объяснять им, что они не должны выполнять преступные приказы. Молодые ребята-танкисты кричали, срывая голоса: «Сойди с брони! Я буду стрелять!» Но никто не стрелял, их все успокаивали.

После обеда, часам к 17, на Краснопресненской набережной около Белого дома стали строить баррикады. В ход шли мусорные баки, ограда, какой-то троллейбус...

Были закрыты все частные газеты, и журналисты закрытых газет объединились для выпуска «Общей газеты». Редактором стал Егор Яковлев.
А в ту ночь, когда погибли трое молодых ребят, это было в ночь на 21.08.1991, стало ясно, что путчу конец».

08:00
Десантные войска берут под охрану телецентр в Останкино. Все телепередатчики отключаются.

07:45
К этому времени на даче президента РСФСР Бориса Ельцина собрались его коллеги, среди которых были Анатолий Собчак, Виктор Ярошенко, Сергей Шахрай. Они пишут обращение «К гражданам России» и передают его радиостанции «Эхо Москвы».

07:30
«…Женщина-диктор (я с тех дней больше не видела ее на телеэкране) читает по бумажке, не поднимая глаз от текста, что-то маловразумительное. Ясно, что Горбачев отстранен от власти, что происходит нечто ужасное и непоправимое, но, как обычно, все облечено в круглые, ничего не значащие фразы», — вспоминает москвичка Ирина Боганцева.

07:15
Всего в город было введено около 4 тыс. военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортеров и БМП. Дополнительные части ВДВ были переброшены в окрестности Ленинграда, Таллина, Тбилиси и Риги.

07:10
Член ГКЧП министр обороны Дмитрий Язов приказал 2-й мотострелковой Таманской дивизии, 4-й танковой Кантемировской дивизии и 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии начать движение к Москве.

07:05
В ночь на 19 августа 1991 года представители высшего руководства СССР, несогласные с политикой реформ Михаила Горбачева, создали Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР). Ранним утром СМИ объявили о том, что Михаил Горбачев не способен выполнять свои функции по состоянию здоровья, и о том, что власть согласно союзной Конституции переходит к вице-президенту страны Геннадию Янаеву. Горбачев в это время находился в изоляции в резиденции в Крыму.

07:00
Доброе утро, дорогие читатели! 19 августа 1991 года, 25 лет назад, в нашей стране произошло событие, предопределившее крах Советского Союза. Отдел науки в ходе онлайн-трансляции воссоздает хронологию того рокового дня.



Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.
Источник: gazeta.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter