Иностранная подлодка была замечена в 30 милях от Стокгольма

Охота за «Черным октябрем»

Иностранная подлодка была замечена в 30 милях от СтокгольмаТо, что на первый взгляд казалось каким-то эпизодом из романов Тома Клэнси (Tom Clancy), похоже, является первой после вторжения в Крым серьезной попыткой Москвы проверить Запад на прочность. Хотя подробности неясны, и ситуация продолжает развиваться, заявления трех разных, заслуживающих доверия свидетелей и фотография, запечатлевшая, как некий темный объект погружается в мелкие воды Балтийского моря, судя по всему, подтверждают факт присутствия иностранной подлодки – обычной или сверхмалой – примерно в 30 милях от Стокгольма. Если это действительно так, нам предстоит серьезная эскалация напряженности в регионе. 


Усугубляют ситуацию сообщения о загадочном российском контейнеровозе под либерийским флагом, якобы направляющемся в Северное море, но зачем-то кружащем у шведских территориальных вод. Эксперты по оборонным проблемам предполагают, что он может быть кораблем-носителем субмарины. На эти пугающие обстоятельства шведские военные отреагировали самой крупной своей военной операцией за десятилетия, участие в которой приняли около 200 человек, ряд кораблей пониженной заметности, минные тральщики и вертолеты. Все они пытаются выследить предполагаемую подлодку. У самой Швеции сейчас осталось пять подводных лодок, хотя в конце 1990-х их было 12. 


Хотя шведское правительство пока не сообщало точно, кто может стоять за «иностранной подводной активностью» (согласно официальной формулировке), очевидным подозреваемым остается Москва. Если так, это будет не первый случай появления русской подлодки в шведских водах. С 1960-х по 1980-е годы, на пике холодной войны, море у берегов Швеции было для советских субмарин любимой игровой площадкой. Самый известный инцидент получил название «Whiskey on rocks» («Виски со льдом», буквально –  «Виски на камнях», по натовской классификации подлодки проекта 613 назывались Whiskey, – прим. перев.). В октябре 1981 советская подводная лодка с ядерным вооружением села на мель в шведских водах, недалеко от одной из важнейших баз военно-морского флота Швеции. После десяти дней противостояния дело удалось разрешить миром, и субмарину отбуксировали в нейтральные воды, где и передали советскому флоту. 


Сейчас угроза исходит не от Советского Союза, а от возрождающейся и реваншистской России Владимира Путина. Хотя таких наглых вторжений на шведскую акваторию не бывало уже много лет, сам по себе факт нарушения Россией чужих границ совсем не уникален. Как и весь Балтийский регион, в последние годы Швеция отмечает, что поведение России стало намного враждебнее, и что российские маневры на суше, в воздухе, на море и в киберпространстве выглядят намного агрессивнее. 


В 2007 году между Эстонией и Кремлем разразился дипломатический кризис. Начался он с того, что эстонский парламент решил перенести один из советских памятников из центра Таллина на расположенное неподалеку военное кладбище. В ответ Россия организовала масштабную кибератаку, продолжавшуюся несколько недель подряд. Ее объектами стали сайты эстонских правительственных учреждений, банков и СМИ. В 2008 году Россия начала войну с Грузией, заявив, что она «защищает» живущее в этой стране русскоговорящее меньшинство. В этом году она аналогичным образом оправдывала свое вторжение в Крым и на восток Украины. 


После войны с Грузией Россия принялась укреплять свою армию. Только в 2013 году российский военный бюджет вырос на 26%. Большая часть усилий по модернизации фокусировалась на Западном военном округе, штаб которого находится в Санкт-Петербурге и который включает в себя российский анклав Калининград и базирующийся на Баренцевом море Северный флот. Свои возросшие военные возможности и агрессивные притязания Москва демонстрирует с помощью череды военных учений. В 2009 году Россия провела учения «Запад», завершившиеся имитацией ядерного удара по Варшаве. На Пасху 2013 года Россия опять отрабатывала бомбардировку соседней страны – на сей раз Швеции. 


После мартовской аннексии Крыма и последовавшего за ней вторжения на восток Украины Россия начала вести себя в скандинавско-балтийском регионе еще агрессивнее. Участились вторжения ее авиации в чужое воздушное пространство. 21 мая российский самолет ненадолго вторгся в воздушное пространство Финляндии, заставив финнов поднять в воздух истребители. Через несколько недель российские самолеты четыре раза за два часа вторгались в воздушное пространство Латвии. В конце августа Россия нарушила границы финского воздушного пространства четыре раза за одну неделю. 17 сентября произошло самое серьезное нарушение шведских границ российскими самолетами, когда два истребителя ВВС России ненадолго приблизились к острову Эланду, и шведы подняли на перехват несколько истребителей JAS Gripen. Шведский министр иностранных дел Карл Бильдт (Carl Bildt) назвал этот инцидент «самым серьезным вторжением» в шведское воздушное пространство за те восемь лет, в течение которых он занимает свой пост.


Растущая враждебность России особенно заметна на море. В августе и сентябре российские корабли дважды перехватывали финское судно со шведским исследовательским персоналом на борту. «Подводная активность», отмеченная на прошлых выходных у Стокгольма, следует той же схеме, но идет на шаг дальше, перенося враждебные действия из международных вод на шведскую территорию. 


Помимо традиционных военных угроз, возросла угроза применения Россией гибридных методов ведения войны, особенно в Прибалтике. В частности, речь идет об информационной войне, то есть о прямой пропаганде. Скажем в Латвии российские компании – в том числе, тесно связанные с Кремлем – скупили целый ряд русскоязычных изданий. По мнению экспертов по оборонным вопросам из Шведского агентства оборонных исследований, они планируют таким образом сеять недовольство среди многочисленного русскоязычного меньшинства. Другие угрозы прибалтийским странам носят более прямой характер. В сентябре на конференции в Риге чиновник российского министерства иностранных дел предупредил, что дискриминация русскоговорящего населения может иметь для Прибалтики «далеко идущие и неблагоприятные последствия». 


Список российских выходок, запугивающих соседей, можно продолжать. Однако суть происходящего ясна и без этого: Россия наращивает усилия, стремясь влиять на весь скандинавско-балтийский регион. 


Для НАТО такое развитие событий опасно. Ряд специализирующихся на проблемах безопасности Скандинавии и Балтийского региона экспертов считает, что в дальнейшем Путин попытается дестабилизировать страны Прибалтики. В связи с этим Эстония, Латвия и Литва сейчас внимательно следят за ситуацией в Швеции. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс (Edgars Rinkevics) заметил в Twitter, что шведские события могут «изменить расклад в области безопасности на всем Балтийском море».
 
Что может сделать НАТО, чтобы этот расклад не изменился в пользу Путина? Доверие к альянсу зависит от его способности соблюдать пятую статью Североатлантического договора, предписывающую союзникам коллективную оборону. Нападение на любую из стран НАТО считается нападением на весь альянс. Хотя Швеция и Финляндия не состоят в НАТО и, соответственно, не попадают под действие пятой статьи, соседние прибалтийские республики – члены альянса. Путинские авантюры у берегов Швеции косвенным образом угрожают и им тоже. Защищать прибалтийские страны нужно не только для того, чтобы успокоить союзников. В конечном счете речь идет об основной функции трансатлантического альянса как такого. 


Ранее этой осенью в ходе своего визита в Эстонию президент Обама заявил, что «защищать Таллин, Ригу и Вильнюс ничуть не менее важно, чем защищать Берлин, Париж и Лондон». Тем не менее, Соединенным Штатам и НАТО еще только предстоит доказать, что у этих слов есть реальный вес. Саммит НАТО, прошедший в прошлом месяце в Уэльсе, был шагом в правильном направлении. На нем альянс принял решение о присутствии в Прибалтике своих военных на основе ротации. НАТО также создает новые «передовые силы» численностью в 4 тысячи человек, которые в случае нападения на кого-либо из членов альянса можно будет задействовать за 48 часов. 


Это – хорошее начало, но чтобы должны образом защитить регион, необходимо сделать намного больше. В первую очередь НАТО необходимо найти способы противостоять гибридным методам ведения войны, которые так хорошо освоил Кремль. Возможно, для этого необходимо будет постоянное присутствие в Прибалтике специальных воинских частей, в задачи которых будет входить противодействие нетрадиционным угрозам. В сущности, инцидент с подводной лодкой в шведских водах в очередной раз напоминает нам об ухудшающейся ситуации в сфере безопасности в Балтийском регионе. Хотя Швеция и Финляндия не состоят в НАТО, происходящее у их берегов важно для США и Североатлантического альянса и в дальнейшем потребует дополнительного внимания.

inosmi.ru
Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter