м«Ни один монарх не наблюдал краха своей империи — кроме нее»

«Ни один монарх не наблюдал краха своей империи — кроме нее»

Молчание и осмотрительность — ключи к успеху

Это выглядело почти по-настоящему. Молодая пара держала себя с королевской благопристойностью, однако сидела на скамье любви перед романтической мечтой Тадж-Махала так близко друг к другу, что колени соприкасались.



Британский королевский визит в Индию, главное сокровище Британской империи, шел по плану. И, конечно же, это была иллюзия — подобная прекрасному Тадж-Махалу, который выглядит, как дворец, но при этом служит мавзолеем.


Никто не сомневается, что герцог и герцогиня Кембриджские любят друг друга, но Уильям и Кейт просидели на скамье меньше минуты, и то ради фотографов, пишет The Daily Telegraph. Скамья стояла на солнцепеке в 41-градусную жару, так что ее предварительно остудили с помощью ледяной воды.


Вероятно, пара, сидевшая на скамье, сядет и на британский престол. Однако в очереди престолонаследия они вторые после отца Уильяма — Чарльза, принца Уэльского.


Тот факт, что королевский визит в Индию приурочен к 90-летию Елизаветы, доказывает, что королева все еще мастер иллюзий и тонких напоминаний о прежнем величии. Она заботится об этом с 1952 года, когда в возрасте 25 лет взошла на трон и получила титул «Елизавета Вторая, божьей милостью королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и ее других королевств и территорий, глава Содружества, защитница веры».


На тот момент индийцы уже пять лет как вытребовали себе независимость. Индия больше не была самой ценной колонией Великобритании, она освободилась от гнета британской монархии.


Сегодня Елизавета II неофициально празднует свое 90-летие, а официальное торжество запланировано на июнь. Настало время королеве оглянуться на самое долгое правление в британской истории. Она — старейший правитель, когда-либо сидевший на троне, и ни одному монарху до нее не довелось наблюдать, как мало-помалу рушится его мировая империя.


Ямайка может стать следующей в очереди за независимостью. Правительство объявило, что хотело бы заменить Елизавету II церемониальным президентом в качестве главы государства. Местная газета The Gleaner описывает, как постоянный посланник королевы на Ямайке, зачитывая ежегодный законодательный план, заодно сообщил о том, что покидает свой пост.


Принцесса Маргарет, младшая сестра будущей королевы Великобритании Елизаветы II


«Генерал-губернатор — местный представитель королевы. По традиции, он вслух зачитал правительству законопроект, согласно которому его конституционная должность на Ямайке ликвидируется», — сообщает газета.


The Gleaner пишет, что британское правительство в прошлом году уведомило, что спокойно примет решение Ямайки. Ни премьер-министр Дэвид Кэмерон, ни сама королева Елизавета II не смогут ничего сделать, если население страны одобрит решение на будущем референдуме. Елизавета II — последний бастион Британской империи, но она предоставляет лишь мнимую защиту как чисто символический сюзерен.


Барбадос также планирует разорвать связи с королевством.


«Джентльменское соглашение юбилейного 2002 года о том, что ни одно государство больше не покинет монархию, пока нынешний правитель остается у власти, скоро развалится. Даже одна из крупнейших стран — Австралия — подумывает о полной независимости. Эффект домино оставит будущему королю Чарльзу очень мало владений», — мрачно предсказывает Daily Mail.


Королева Елизавета II во время торжественной коронации 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве в Лондоне


Если Ямайка и Барбадос покинут Содружество, Елизавете II останутся всего четырнадцать стран — Великобритания, Канада, Австралия, Папуа — Новая Гвинея, Новая Зеландия, Багамские острова, Гренада, Соломоновы острова, Тувалу, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Белиз, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис.


Королева Елизавета II с сыновьями принцем Эндрю (слева) и принцем Эдуардом в Букингемском Дворце


Большинство этих стран — небольшие острова с маленьким населением. Однако общая площадь Содружества достигает, согласно Википедии, 18 миллионов квадратных километров, а население по всему миру составляет 140 миллионов. А есть еще и британские заморские территории — от Фолклендских островов в южной части Атлантического океана до островов Карибии и Тихого океана, а также Гибралтара и британских суверенных баз на Кипре. Британская королева — символический председатель Содружества Наций, объединяющего 53 государства.


Молчание и осмотрительность — ключи к успеху

Глобальная роль британской королевы уникальна по своему масштабу в сравнении с другими монархами и главами государств в мире. Королевская власть лежит в основе британского своеобразия, которое так остро ощущают граждане страны, и которое стало предпосылкой референдума о выходе Британии из ЕС. Королева символизирует особую историческую связь с большой частью мира за пределами Европы, в то время как важнейшая связь королевской семьи с Евросоюзом представлена супругом королевы, почти 95-летним Филиппом, урожденным принцем Греции и Дании.


Как писал прежний эксперт по жизни королевского двора в The Guardian Стивен Бейтс (Stephen Bates), «большая семья империи исчезла, трансформировалась в Содружество, и огромные изменения произошли в Великобритании, но королева остается на своем троне, несмотря ни на что».


Некоторые особенно ярые сторонники выхода Британии из ЕС утверждают, что британское «нет» Евросоюзу возродит «естественную» связь со странами Содружества, которой мешают торговые ограничения ЕС. Королева не вступает в дебаты. Напротив, королевская семья жестко раскритиковала заметку в газете, в которой утверждалось, что королева скептически высказалась по поводу ЕС на одной встрече с министрами несколько лет назад.


В хвалебной статье в Sunday Times по поводу дня рождения королевы Эндрю Марр (Andrew Marr) пишет, что именно в молчании Елизаветы — ее сила и суть ее популярности не только в Британии, но и в других государствах британской короны.


«Совершенно очевидно, что королева научилась избегать политических противоречий, как осиного роя. Ее задело замечание Дэвида Кэмерона, что она „мурлыкала“ после шотландского голосования о независимости. Если у нее и есть позиция по вопросу выхода из ЕС, то она предпочитает держать ее при себе, хотя The Sun и пишет иное. Мастерское молчание и пожизненная осмотрительность в высказываниях — вот цена популярности монарха».


Королева Великобритании Елизавета II, Принц Филипп и Принц Чарльз в Бремаре


Кэмерон заявил во времени конфиденциальной беседы в США, что королева выразила явную радость, узнав, что шотландцы проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. А до референдума двор позаботился о том, чтобы журналисты услышали, как королева говорит, что надеется, что шотландцы хорошенько подумают, прежде чем голосовать.


Крепко держится за мифы и иллюзии

Елизавета II посвятила свою жизнь служению подданным и борьбе за сохранность своей королевской империи, причем все было не так, как она себе это представляла в знаменитой речи на радио в 21-й день рождения в 1947 году.


«Обещаю вам, что вся моя жизнь, будь она короткой или долгой, будет посвящена служению вам и великолепной имперской семье, к которой мы все принадлежим».


Три королевы по-настоящему долго правили Британией и оставили важный след в истории страны. Королева Елизавета I заложила основы британского величия в эпоху Шекспира. Королева Виктория стала символом власти, достигшей наивысшего расцвета во второй половине XIX века, когда все благоволило Британской империи. Елизавета II возглавляет страну вот уже 64 года. Она приложила все усилия, чтобы сохранить мифы и иллюзии, на которых покоится преемственность нынешней Британии с прежней империей. Многие из разнообразных государств в ее составе прошли через огромные изменения, но Елизавета II всегда сидела на троне с короной на голове, махала рукой из окна позолоченной кареты или наносила визиты, надев одну из своих многочисленных шляп.


В 90 лет королева больше не выезжает за пределы Европы, но решения по-прежнему принимает именно она, заявил принц Уильям в своей речи в Индии на празднике в честь дня рождения королевы.


«Конечно, она моя бабушка, но она еще и настоящий руководитель», — сказал Уильям.


Как пишет Times of India, принц заверил индийских гостей, что «королева обожает Индию, эту великолепную страну, которую она трижды посещала за время своего правления». По его словам, королева считает Индию величайшей страной Содружества, «которому посвятила столько сил».


Королева Великобритании Елизавета II в палате лордов в Вестминстерском дворце в центре Лондона


Несложно представить себе, какое удовлетворение царит в Букингемском дворце в Лондоне, пока в резиденции верховного комиссара Британии в Нью-Дели Уильям и Кейт разрезают праздничный торт в виде «Юнион Джека». Индия, флаг, принц и принцесса, 90-й день рождения. Конечно, это символично и тщательно продумано заранее. Защита королевского трона и его особой роли стала делом всей жизни Елизаветы II. Трон — последний фрагмент Британской империи, и никто, кроме нее, не сможет продолжить эту битву, прежде чем на престол взойдут Карл III, Уильям V и потом его сын Георг VII.


Королева Елизавета II

— глава британской монархии и председатель Британского содружества.


— за время своего правления вручила 400 тысяч орденов и наград.


— нанесла 265 государственных визитов в 116 странах.


— приняла более 100 иностранных глав государств.


— Ее Величество — покровитель более 600 благотворительных организаций.


Жизнь в центре внимания

21 апреля 1926 года — принцесса Елизавета Александра Мария родилась в Лондоне, она была первым ребенком герцога и герцогини Йоркских. Сестра, принцесса Маргарет, появилась на свет четырьмя годами позже.


Леди Елизавета Ангела Маргарет Боуз-Лайон и Георг VI держат на руках свою первую дочь - будущую королеву Елизавету II


В том же году Джон Лоуги Бэрд (John Logie Baird) изобретает телевидение.


29 октября 1929 года — после биржевого краха в США разразился один из крупнейших в истории экономических кризисов. Кульминацией стал Черный вторник 29 октября.


1933 год — Гитлер приходит к власти в Германии.


Люди приветствуют Адольфа Гитлера на зимних Олимпийских играх 1936 года в Германии


1934 год — Мао Цзэдун ведет тысячи китайцев в Великий поход, после чего становится руководителем Коммунистической партии Китая.


1936 год — кризис в Великобритании: король Эдуард VIII отрекается от престола, после того как правительство и церковь отвечают отказом на его желание жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон. Отец Елизаветы становится королем Георгом VI.


1939 год — Гитлер вторгается в Польшу, и начинается Вторая мировая война. Великобритания и Франция объявляют войну Германии.


1940 год — Уинстон Черчилль становится премьер-министром Великобритании. В битве за Британию немцы бомбят крупные города. В следующем году продолжается немецкий блицкриг, и летом 1941 года Германия отказывается от плана захватить Англию.


8 мая 1945 года — Германия капитулирует, в Европе война заканчивается.


14 августа 1945 года — Япония капитулирует после того как США сбрасывают бомбы «Малыш» и «Толстяк» на Хиросиму и Нагасаки. От 100 до 150 тысяч погибших.


1946 год — речь Черчилля о «железном занавесе» кладет начало холодной войне.


1947 год — Индия получает независимость от Великобритании.


20 ноября 1947 года — в Вестминстерском аббатстве принцесса Елизавета выходит замуж за лейтенанта Филиппа Маунтбеттена (принца Филиппа).


У супругов четверо детей. Сейчас принцу Филиппу 94 года.


1948 год — учреждается государство Израиль.


Лондон во второй раз становится столицей Олимпийских Игр.


Появляется на свет принц Чарльз.


1950 год — рождается принцесса Анна.


6 февраля 1953 года — умирает король Георг VI. Когда принцессу Елизавету провозглашают королевой, она находится на сафари в Кении.


2 июня 1953 года — коронация Елизаветы II.


1954 год — Элвис Пресли выпускает первый альбом That’s All Right и создает рок-н-ролл.


1956 год — Суэцкий кризис: ООН заставляет Великобританию, Францию и Израиль вывести войска из Египта после продолжительной дестабилизации.


1957 год — Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Голландия и Люксембург подписывают Римский договор, тем самым заложив основу Европейского экономического сообщества.


1960 год — появляется на свет принц Эндрю.


1962 год — Карибский кризис: холодная война обостряется, когда Джон Кеннеди объявляет экономическую блокаду Кубы, чтобы заставить русских вывести оттуда ракеты. 28 октября русские оставляют попытки прорвать блокаду, а США обещают не вторгаться на Кубу.


22 ноября 1963 года — Джон Ф. Кеннеди убит в Далласе, штат Техас.


1964 год — рождается принц Эдвард.


Нельсон Мандела приговорен к пожизненному тюремному заключению за борьбу против апартеида.


1965 год — в рамках американской военной операции во Вьетнаме войска вступают в борьбу с коммунистическими северными вьетнамскими силами.


1966 год — на чемпионате мира по футболу Великобритания побеждает в финальном матче с ФРГ со счетом 2:1.


1969 год — Нил Армстронг становится первым человеком на Луне. Там же оставляют металлический контейнер с обращением королевы Елизаветы к астронавтам на микрофильме.


Американский астронавт Нил Армстронг на поверхности Луны


1972 год — одиннадцать спортсменов-олимпийцев из Израиля похищены и убиты палестинскими террористами во время Олимпийских Игр в Мюнхене.


1973 год — Великобритания вступает в Европейский Союз одновременно с Ирландией и Данией.


Завершается война во Вьетнаме.


1977 год — королева Елизавета празднует 25-летний юбилей на троне.


1979 год — Маргарет Тэтчер становится первой женщиной-премьер-министром Великобритании.


8 декабря 1980 года — Джон Леннон застрелен у своего дома в Нью-Йорке.


1981 год — в США впервые сообщают о ВИЧ.


29 июля 1981 года — принц Чарльз женится на леди Диане Спенсер. Трансляцию свадьбы смотрели более 700 миллионов телезрителей по всему миру.


1982 год — премьер-министр Тэтчер объявляет войну Аргентине, чтобы разрешить спор о Фолклендских островах. Фолклендская война официально завершилась капитуляцией Аргентины 14 июня.


Принцесса Диана становится матерью принца Уильяма.


1985 год — Михаил Горбачев возглавляет Советский Союз.


Горбачев с супругой в Югославии


26 апреля 1986 — атомная катастрофа в Чернобыле после взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС.


21 декабря 1988 года — взрыв на борту самолета компании Pan American над шотландским городом Локерби, 270 жертв. Выдвинуто обвинение против двух ливийцев, один из которых осужден.


9 ноября 1989 года — падение Берлинской стены.


11 февраля 1990 года — Нельсон Мандела выходит на свободу после 27 лет в тюрьме.


1991 год — начало войны в Персидском заливе, силы союзников вытесняют иракские войска из Кувейта.


Развал Советского Союза.


1992 год — трое из четверых детей королевы расходятся со своими супругами. В Виндзорском замке происходит сильнейший пожар. Сама королева называет этот год «ужасным» — «annus horribilis».


1996 год — развод Чарльза и Дианы.


31 августа 1997 года — Диана погибает в автокатастрофе.


1998 год — Соглашение Страстной пятницы закладывает основы мира в Северной Ирландии.


1999 год — королева открывает Национальную ассамблею Уэльса в Кардиффе и парламент Шотландии в Эдинбурге.


11 сентября 2001 года — 19 террористов захватывают четыре самолета и атакуют Всемирный Торговый Центр и Пентагон. Более трех тысяч погибших.


Пожар во Всемирном торговом центре во время террористических актов 11 сентября 2001 года


7 октября 2001 года — США и Великобритания начинают войну в Афганистане.


2002 год — евро становится официальной валютой 12 стран ЕС.


Умирают мать королевы и младшая сестра Маргарет.


Елизавета отмечает 50 лет правления.


2003 год — западные силы во главе с США вторгаются в Ирак.


9 апреля 2005 года — принц Чарльз женится на Камилле Паркер Боулз.


7 июля 2005 года — террористы-смертники убивают 56 человек в Лондоне.


2007 год — королева Елизавета и принц Филипп празднуют 60-летие брака.


29 апреля 2011 года — принц Уильям женится на Кэтрин Миддлтон.


Принц Чарльз целует свою невесту, бывшую Диану Спенсер на балконе Букингемского дворца


май 2011 года — королева впервые посещает независимую Ирландию.


2012 год — королева Елизавета II празднует 60-летие правления.


Лондон в третий раз принимает Олимпийские Игры.


2015 год — правление королевы Елизаветы II становится самым долгим в истории Британии.


Принц Чарльз, принц Уильям, принц Джордж, королева Елизавета II,
Кейт Миддлтон и принц Гарри на параде у Букингемского дворца в Лондоне


21 апреля 2016 года — королеве исполняется 90 лет.




Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.
Источник: inosmi.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter