10 видов спорта, получивших личную поддержку первых лиц государства

Большие игры

10 видов спорта, получивших личную поддержку первых лиц государства...
Что нужно для того, чтобы тот или иной вид спорта стал популярен в отдельно взятой стране? Большие деньги? Традиции? Иногда достаточно того, чтобы им увлекался кто-то из представителей власти. И тогда крохотное государство может стать Меккой любителей автоспорта, страна, забывшая, что такое ракетки, — добиться впечатляющих успехов в теннисе, а в далекой республике вырастет шахматный город.

Что нужно для того, чтобы тот или иной вид спорта стал популярен в отдельно взятой стране? Большие деньги? Традиции? Иногда достаточно того, чтобы им увлекался кто-то из представителей власти. И тогда крохотное государство может стать Меккой любителей автоспорта, страна, забывшая, что такое ракетки, — добиться впечатляющих успехов в теннисе, а в далекой республике вырастет шахматный город.

01. Теннис

Вдохновитель. Борис Ельцин

Страна. Россия

История. До революции теннис в России был достаточно популярен среди интеллигенции и знати. Создавались теннисные клубы, открывались новые корты, даже царская семья играла в теннис. После 1917 года все это исчезло. Игру окрестили буржуазной, теннисистов называли лентяями, лодырями и белобрючниками, соревнования практически прекратились. Однако через несколько лет выяснилось, что ничто буржуазное советским гражданам не чуждо, теннис начал возрождаться, и в 1929 году была создана Всесоюзная секция тенниса. И все же, не будучи олимпийским видом спорта, теннис всегда был в СССР на вторых ролях. С начала ХХ века и до того момента, когда ракетку взял под свою опеку Борис Ельцин, советские спортсмены не выиграли ни одного турнира Большого шлема. Сейчас на счету России уже двенадцать побед в этом соревновании.

Став президентом, Ельцин назначил своим личным тренером капитана советской команды на Кубке Дэвиса Шамиля Тарпищева, а позже сделал его министром спорта. Теннис начали финансировать и развивать. Если в 1990 году в СССР было менее 200 кортов, то двадцать лет спустя их насчитывалось более двух с половиной тысяч. По словам Евгения Кафельникова, первого российского победителя на турнире Большого шлема, у Ельцина были прямо-таки энциклопедические знания в этой области: «Он знал каждого игрока в топ-100 и каждого российского мальчика или девочку, игравших в теннис».

К сожалению, история популяризации тенниса в России стала примером не только того, как при личной поддержке главы государства можно добиться прорыва в отдельно взятом виде спорта, но и того, сколь недолговечна такая система.

02. Яхтинг

Вдохновитель. Королева Виктория

Страна. Англия

История. Отсчитывать историю яхтенного спорта принято с конца XVII века. На этот период приходятся первые официально зарегистрированные парусные гонки. Самая известная из них состоялась между королем Англии Карлом II и герцогом Йоркским. Победу одержал Карл, но выигранная им сумма была чисто символической — около ста фунтов в переводе на современные деньги. Новый этап в развитии яхтинга начался в XIX веке, и в центре снова оказалась Британия. Большими поклонниками парусного спорта были королева Виктория и другие члены монаршей семьи. Они владели целым флотом яхт на острове Уайт, создали престижный клуб под названием «Королевская яхтенная эскадра» и положили начало распространению этого вида спорта сначала дальше в Европе, а позже и за ее пределами. До сих пор на Уайте, который называют не иначе как родиной яхтенного спорта, каждое лето проходит знаменитый парусный фестиваль.

03. Хоккей

Вдохновитель. Александр Лукашенко

Страна. Белоруссия

История. В продвижении любимых видов спорта замечены и главы стран ближнего зарубежья. Александр Лукашенко, например, находит время не только на управление государством, но и для любимой игры с шайбой. «Хоккей — один из самых увлекательных видов спорта. Это спорт сильных, героических людей», — считает президент. Хотя Белоруссию нельзя причислить к мировым хоккейным лидерам, благодаря пристальному вниманию президента этот вид спорта стал в стране титульным. В 2014 году белорусы даже принимали чемпионат мира по хоккею. Все было организовано по высшему разряду, что были вынуждены признать даже политические оппоненты главы государства. Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что турнир в Минске стал одним из лучших за всю историю этих соревнований: «Ваши арены замечательные, фантастические. Условия созданы потрясающие! Команды говорят, что все отлично, никаких жалоб. У вас замечательная публика, болельщики, замечательная атмосфера праздника и в фан-зонах, и на трибунах». Публика и на самом деле обеспечила стопроцентное заполнение трибун и искреннюю поддержку спортсменам. Хоккей в стране остается на пике популярности. При этом президент держит руку на пульсе и внимательно следит за происходящим: он назвал позорищем сборную Белоруссии, когда та не смогла пробиться на сочинскую Олимпиаду, велел разработать новую стратегию развития хоккея в республике и даже потребовал разобраться в финансовой деятельности хоккейного клуба «Динамо-Минск» — навести порядок в зарплатах хоккеистов и работников команды, представляющей Белоруссию в КХЛ.

04. Горные лыжи, дзюдо

Вдохновитель. Владимир Путин

Страна. Россия

История. Спортивные интересы Владимира Путина, в отличие от его предшественника, не ограничиваются одним видом. Но если горными лыжами или хоккеем президент увлекся, уже будучи взрослым, то дзюдо он начал заниматься в 14 лет. Перед этим Путин походил в секцию бокса, где ему сломали нос, и в секцию самбо. В 2000-м он издал книгу «От первого лица» и выступил соавтором книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным».

Любовь президента к дзюдо не могла не сказаться на успехах России в этом виде спорта. Не случайно в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне наша сборная завоевала первые золотые медали в истории. Создавший суперкоманду итальянский тренер Эцио Гамба был приглашен в Россию в 2008 году. К тому моменту россияне уже активно участвовали в руководстве европейским дзюдо: в 2006 году по инициативе нашей федерации (ФДР) и европейской EJU был создан Международный фонд развития дзюдо, главой которого стал первый вице-президент ФДР Аркадий Ротенберг. А в 2007-м президентом EJU впервые в истории стал россиянин Сергей Соловейчик.

05. Бадминтон

Вдохновитель. Дмитрий Медведев

Страна. Россия

История. Среди любимых видов спорта третьего российского президента Дмитрия Медведева называли греблю, плавание и даже йогу. А три года назад в интернете появился трехминутный видеоролик-предисловие к обучающему фильму «Азбука волана» о пользе бадминтона. Он состоял из рассказа президента об истории игры, а также нескольких кадров бадминтонной партии между Медведевым и Путиным. Видео собрало миллионы просмотров, чиновники один за другим взяли в руки ракетки и стали думать, как же сделать бадминтон популярным: то ли ввести уроки в школах, то ли обязательные тренировки в армии. Активистки группы Medvedev girls провели акцию в поддержку президентского начинания, сыграв с прохожими прямо у стен Александровского сада. В флешмобе приняли участие даже двойники Ленина и Сталина, с которыми обычно фотографируются туристы. Но ни на профессиональном, ни на любительском спорте эта кампания не отразилась. Забыли о бадминтоне очень быстро. И даже несмотря на то, что в некоторых школах детей на уроках физкультуры действительно заставили бить ракеткой по волану, для большинства россиян бадминтон так и остался не самым популярным видом отдыха на природе.

06. Формула 1

Вдохновитель. Князь Луи II

Страна. Монако

История. 12-й князь Монако Луи II был не самым большим фанатом спорта, но именно в годы его правления — и при его непосредственном участии — произошли два наиболее значимых события в спортивной истории княжества. Во-первых, по княжеской инициативе был основан первый и главный футбольный клуб Монако. За свою 90-летнюю историю ФК «Монако» семь раз становился чемпионом Франции и пять раз обладателем Кубка страны. Еще одна заслуга Луи II перед спортом — это знаменитый Гран-при Монако. Первая гонка Гран-при состоялась в 1929 году по инициативе Автомобильного клуба Монако и при поддержке Луи II. С 1950 года и по сей день гонка является одним из важнейших этапов чемпионата мира «Формула-1». Интересно, что и потомки Луи уделяют много внимания спорту. Нынешний князь Монако Альбер II серьезно занимался бобслеем и участвовал в пяти Олимпиадах. Вдобавок он является совладельцем ФК «Монако» — вместе с известным российским предпринимателем Дмитрием Рыболовлевым.

07. Спортивная ходьба

Вдохновитель. Николай Меркушкин

Страна. Россия

История. Развивать любимый спорт могут не только главы государств, но и политики на местах: губернаторы, мэры, главы республик. Кто не слышал об успехах российской спортивной ходьбы и знаменитом центре в Саранске, которым руководит бессменный тренер Виктор Чегин? Успехи своих подопечных Чегин объясняет четкой системой, которую ему удалось выстроить в мордовском Центре олимпийской подготовки.
Большую поддержку в этом ему оказал глава республики Николай Меркушкин. В 1995 году он занял кресло губернатора, и уже в феврале 1996-го с его благословения был открыт центр по подготовке ходоков, который сегодня по-прежнему считается одним из лучших в мире, несмотря на обилие допинговых скандалов, связанных с его выпускниками.

Меркушкин занимал свой пост 17 лет и все эти годы поддерживал школу Чегина. Для спортсменов были созданы все условия. В республике работают 22 филиала ЦОП — таким образом, в школу отбираются лучшие из лучших со всего региона. В чемпионском списке Чегина 80% — это выходцы из села и только 20% — горожане. Не скупился Меркушкин и на поощрения: победители чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр регулярно получали денежные награды, автомобили, квартиры.

08. Гольф

Вдохновитель. Дуайт Эйзенхауэр

Страна. США

История. В Штатах гольф — один из самых любимых видов спорта. Немалую роль в его популяризации сыграли политики, которые и сами в перерывах между делами государственной важности не прочь были сыграть партию-другую. Управляться с клюшкой для гольфа умели четырнадцать из последних семнадцати президентов США. Кто-то играл тайно, как Джон Кеннеди, который, по словам очевидцев, был хорошим гольфистом, но очень не любил это афишировать. А кто-то открыто, как Дуайт Эйзенхауэр, который настолько любил гольф, что даже соорудил для игры небольшую площадку на южной лужайке Белого дома. (Несколькими десятилетиями позже Барак Обама, всем остальным видам спорта предпочитающий баскетбол, построит на территории Белого дома баскетбольную площадку.) Кстати, гольф был не единственным увлечением Эйзенхауэра. В молодости будущий глава государства занимался черлидингом. Среди американских президентов, имевших отношение к этому действу, называют также Джорджа Буша-младшего.

09. Шахматы

Вдохновитель. Кирсан Илюмжинов

Страна. Россия

История. Мечту Остапа Бендера о Нью-Васюках воплотили в Калмыкии. Глава республики, шахматист и председатель Международной шахматной федерации, решил не просто развивать в своем регионе любимый вид спорта, но и создать полноценный мини-рай для шахматистов. Город Шахмат (другое название — Сити-Чесс) был построен в 1998 году к Всемирной шахматной Олимпиаде. На его территории есть большой шахматный дворец, огромные напольные доски для игры, коттеджи с названиями типа «Белая ладья», которые в период турниров принимают участников, а все остальное время функционируют как одна большая гостиница; музей, часовня и даже действующий загс. В Сити-Чесс проходят крупные турниры и матчи за чемпионскую корону.

10. Скачки

Вдохновитель. Шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум

Страна. Объединенные Арабские Эмираты

История. За то, что из торгового арабского города на границе пустыни и моря Дубай превратился в туристическую Мекку, благодарить нужно именно эмира Мохаммеда. Это ему принадлежали идеи построить самый высокий в мире отель, сделать насыпные острова-пальмы или возвести в безжизненной пустыне горнолыжный комплекс Ski Dubai’s Snow Park — самую большую в мире крытую зону для зимних видов спорта. Но настоящая его страсть — это конный спорт. Как говорит сам эмир: «Я родился с любовью к лошадям». С его подачи в стране стали развиваться не только традиционные скачки на верблюдах, но и на лошадях. Особое внимание он уделяет гонкам на выносливость. В 1999–2000 годах сыновья Мохаммеда выиграли чемпионат мира по гонкам на выносливость, побив мировой рекорд. А в 2002-м третий сын шейх Ахмед победил на этом же турнире, став самым молодым всадником в мире и первым азиатским наездником в этом виде спорта. Нет ничего удивительного в том, что шейх Мохаммед борется за включение этого вида в программу Олимпийских игр.

Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.
rusrep.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter