Вышел сборник документальных повестей Юлиана Высоцкого "За край бацькоўскi, за Радзiму"

На всех одна победа

К 70–летию Великой Победы все ведущие издательства страны подготовили свои подарки читателю. Не зря в нынешнем Национальном конкурсе «Искусство книги» была основана специальная номинация «Победа», в которой лидером стал альбом «Победа — одна на всех» БЕЛТА, а дипломы получили книги Валентина Ермаловича «Беларусь в годы Великой Отечественной войны. 1941 — 1945» издательства «Беларусь» и «Партизанское оружие» Издательского дома «Звязда».

В том же издательстве появилось много других книг, раскрывающих военную тему. Это и художественная проза Алены Браво «Дараванне», и документальная книга Сергея Панизника «Освейская трагедия», и поэтический сборник Изяслава Котлярова «Вернасць». Еще одна новинка — сборник документальных повестей Юлиана Высоцкого «За край бацькоўскi, за Радзiму». Автор прослеживает судьбы наших земляков, генералов и рядовых, летчиков, партизан, подпольщиков. Юлиан Высоцкий узнал ужасы войны не понаслышке — его отец был на фронте с первых дней, детство писателя пришлось на военное лихолетье. Поэтому для него так важно сохранить правду о событиях. Вот рассказ о генерале Букштиновиче, чьим именем названа улица в Воложине. Простой деревенский паренек из села Жомойдь прошел и Первую империалистическую, и революционные сражения, и ужасы ГУЛАГа, и всю Великую Отечественную, был одним из тех, кто брал Берлин. А вот Алексей Батян стал разведчиком и Героем Советского Союза, не раз совершал подвиги в тылу врага. Открытием станет и рассказ о немецком солдате Гансе Куласе, который добровольно перешел на сторону партизан.

«Ваенная тэма не мае тэрмiну даўнасцi. Памятайце пра гэта! Няхай нагадаюць вам пра ваенныя падзеi i iх удзельнiкаў гэтыя дакументальныя аповесцi», — предлагает Юлиан Высоцкий.

Советская Белоруссия № 58 (24688). Пятница, 27 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter