Мариам Мамадашвили из Грузии победила на детском "Евровидении-2016", белорус Александр Миненок на 7-м месте

Дети растут быстро

Интрига разрешилась: 1–е место на детском «Евровидении–2016» на Мальте заняла 10–летняя представительница Грузии Мариам Мамадашвили с песней Mzeo («Солнце»), набравшая 239 баллов. В первую тройку вошли представительницы Армении Анаит Адамян и Мэри Варданян с песней Tarber («Различия») и 232 баллами и итальянка Фиамма Бочча c композицией Cara mamma («Дорогая мама»), получившей 209 баллов. Представитель Беларуси Александр Миненок с песней «Музыка моих побед», танцем на гироскутерах и живой пирамидой из участников шоу–балета «Сенсация» получил 177 баллов и 7–е место из семнадцати.

Мариам Мамадашвили.

14–й конкурс ознаменовался изменениями в правилах. Для начала возраст участников стал более юным: на детское «Евровидение» теперь допускают ребят 9 — 14 лет (а не 10 — 15, как раньше). Изменения коснулись также системы судейства: исчезло голосование телезрителей, оценки исполнителям выставляли взрослое и детское жюри 50 на 50. Также свои баллы от 1 до 12 объявляли приглашенные эксперты.

Перемены не прошли даром: об отказе от участия по разным причинам объявили Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Латвия, Молдова, Норвегия, Сан–Марино, Словения, Швейцария, Хорватия и Черногория. Германия и Чехия, которые должны были дебютировать на детском «Евровидении» в 2016 году, сообщили, что дебют не состоится. Правда, три страны — Польша, Кипр и Израиль — вернулись после долгого отсутствия.

Для Саши Миненка конкурс стал первым серьезным испытанием славой.

Если говорить о победительнице–2016, то Мариам Мамадашвили 1–е место заслужила честно, на этом сходятся абсолютно все. Несмотря на небольшой возраст, Мариам демонстрирует не только мощный вокал, но и серьезный сценический опыт, что немаловажно. В конкурсах девочка участвует с 5 лет, а в 2010 году ее выбрали для исполнения государственного гимна на празднованиях Дня Независимости Грузии. Правда, к настоящему времени семья Мариам перебралась в американский Коннектикут — возможно, не в последнюю очередь ради образования и будущей карьеры дочери: девочка стала ученицей школы Tomlinson и студенткой музыкального училища Broadway Method Academy. Словом, достойная соперница, уступить которой вовсе не стыдно, и, кстати, Беларусь на конкурсе поставила Грузии 12 баллов.

Грузия в целом — самая успешная страна на детском «Евровидении»: за годы участия 3 первых места. Беларусь также входит в число лидеров, деля второе место с мальтийцами: 2 победы, одно 2–е место и дважды 3–е. 

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 224 (25106). Вторник, 22 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter