Алина Талай уверенно вышла в полуфинал в беге на 100 метров с барьерами

Полуфиналы и финал состоятся в пятницу
Белорусская спринтер Алина Талай без проблем решила задачу выхода в полуфинальную стадию на дистанции 100 метров с барьерами на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине.

Система распределения спортсменок по предварительным забегам отвела белоруске место в заключительном пятом старте. Причем фамилия Талай значилась в протоколе последней, ибо Алине досталась крайняя девятая дорожка. Но никакой робости это у нее не вызвало.

Задачу быть как минимум четвертой в своем забеге она решила с легкостью. Чуть засидевшись на старте, Талай уверенно набрала скорость, технично преодолела все барьеры и заняла место в тройке лидеров. Причем если первенство экс-американки, а ныне британки Тиффани Портер было бесспорным – 12,73, то спор между белоруской и канадкой Никкита Холдер разрешил лишь фотофиниш. Представительница страны кленового листа выиграла одну сотую секунды: 12,86 против 12,87. Впрочем, это совершенно не расстроило Талай.

- Мне было совсем не принципиально, какое место – второе или третье, заняла в забеге. Главное без нервотрепки вышла в полуфинал, чего и надо было достичь в четверг. Впечатления о забеге у меня нормальные. Правда, чуть засиделась на старте, но затем нагнала лидеров, и контролировала ситуацию, понимая, что я в первой тройке. А рваться дальше вперед – особого смысла не было.

Полуфиналы и финал на дистанции 100 метров с барьерами состоятся в пятницу – соответственно в 14.25 и 16.35.