Андрей Кравченко - чемпион Европы

В десятку!

Андрей Кравченко - чемпион Европы. Едва не повторив личный рекорд, белорус в Цюрихе уверенно выиграл соревнования десятиборцев. С этим выдающимся достижением Андрея Кравченко поздравил Президент: "Лидерство среди элиты десятиборцев - не случайная удача, а результат огромной самоотверженной работы и целеустремленности в достижении успеха. Сердечное тебе спасибо за мастерство и проявленную силу духа".


Чего-то подобного от Кравченко, конечно, ждали. Но десятиборье такой вид, загадывать в котором нельзя вплоть до финиша заключительного забега на полторы тысячи метров. О непредсказуемости самого тяжелого и престижного из видов легкоатлетической программы Андрей и сам знает прекрасно. Если оставить за скобками "зимний" титул чемпиона Европы в семиборье, то для одного из лучших многоборцев мира, которого еще в 2006 году олимпийский чемпион, чемпион и рекордсмен мира Роман Шебрле прочил в свои преемники, победа на чемпионате Европы стала первой на топ-турнирах в карьере. И путь, который проделал парень из деревни Мышанка Гомельской области, лишь подтверждает, что случайных чемпионов среди многоборцев не бывает.


На вершину Кравченко мог подняться, например, еще в 2007-м. На свой первый "взрослый" чемпионат мира в Осаку он приехал безусловным лидером сезона, едва-едва установив личный рекорд - 8.617 очков. А покинул стадион уже после первого вида, допустив два обиднейших фальстарта на стометровке, и оставшиеся до вылета дни пролежал в гостиничном номере. В какой-то мере реабилитировался Андрей через год на Олимпиаде в Пекине, но и там сражение между белорусом и его преследователями развернулось лишь за вторую строчку протокола. На первую уверенно взошел американец Брайан Клей. Впрочем, дальнейшее сражение Кравченко вел не с ним, а с самим собой. Смены тренеров, травмы, которые в большой мере стали следствием сомнений и метаний, амбиции, злость и, наконец, возвращение... Сегодня о тех временах Андрей вспоминает с сожалением, но выводы, похоже, сделал правильные. А быть может, просто повзрослел и созрел, наконец, для действительно больших побед.


Выступление Кравченко в нынешнем сезоне - едва ли не образец понимания и рационального использования возможностей организма. На стадионе в Цюрихе работающий под руководством возглавляющего национальную команду Игоря Сиводедова спортсмен не просто победил. На высшую ступень пьедестала Кравченко поднялся, повторив максимальное достижение чемпионатов Европы в толкании ядра, захватив мировое лидерство в сезоне и сразу на треть метра улучшив прежний личный рекорд в метании копья! И это при том, что часть сезона Андрей был вынужден пропустить из-за напомнившей о себе старой травмы! Чтобы повторить набранную в 2007 году сумму в этот раз не хватило чуть-чуть, но посыл оказался понятным и без подобной красивой статистики. Для нынешнего Кравченко европейский титул лишь начало!

Komashko@sb.by


Штормовое предупреждение Андрея Кравченко

Наш чемпион не вышел из роли человека, готового удивлять, и в минуты победного общения под диктофон. Спортсмен, показавший прекрасные результаты в прыжках в высоту и с шестом - ключевые виды программы десятиборья, предопределившие вместе с толканием ядра и метанием копья его золотой триумф, как оказалось, и бег на 1.500 метров осуществлял вприпрыжку. В микст-зоне Кравченко морщился от болезненных спазмов, которые то и дело схватывали его икроножные мышцы:


- Начал бег нормально. Первый круг, второй - все в порядке, никаких проблем. Но после 800 метров почувствовал спазм в "икре". Скажу честно, неслабый спазм. Первое ощущение - страх, что не смогу добежать. Правда, к счастью, психологически справился быстро. А физически... Начал прыгать. Так прискоком и преодолел последние 700 метров полуторки. Главное - "золото", свое первое "золото" на взрослых топ-турнирах, не упустил: преимущество над соперниками после копья было велико, но личного рекорда не побил. Не хватило каких-то двух баллов.


- Но сумма 8.616 очков впечатляет. Ведь это лучший результат мирового сезона и заявка на будущее. Ваше выступление в Цюрихе, во-первых, было летней премьерой, а во-вторых, не отличалось сбалансированностью.


- Согласен. Кстати, уточню: до последнего момента после многочисленных и серьезных неприятностей со здоровьем пребывал в сомнениях относительно своей способности выдержать все нагрузки. Если честно, то сам оценивал личные шансы завершить многоборье как "50 на 50" - не выше. Но в итоге все завершилось благополучно, хотя поверьте экспертной оценке непостороннего человека: турнир в Цюрихе получился просто запредельным по напряжению. Высочайший уровень. На мой взгляд, это лучшая "Европа" в десятиборье за всю современную историю чемпионатов. Тем более что свою лепту в интригу внесла и погода. Фантастика! В двух секторах мы еще прыгали с шестом, а другие ребята уже метали копье! Пять часов в секторе с перерывом на штормовое предупреждение. Ветер был такой, что прыгать не было никакой возможности. Я семь раз разминался!


- Но все не зря!


- Это весьма приятно осознавать. Победить в такой схватке - настоящий восторг. Чемпионат запомнится навсегда - точно! А что касается сбалансированного выступления, то оно, поверьте, возможно. Причем нет никакого секрета: надо приехать на соревнования с хорошо тренированными мышцами всех групп. Как этого достичь - известно. В последние годы иду правильной дорогой. Вы же сами видите, как вырос результат в копье или, например, ядре. Но сейчас перед Цюрихом просто не успел решить задач по спринтерским видам. Все-таки еще в конце мая на традиционном форуме многоборцев в Гетцисе я порвал мышцы задней поверхности бедра. Ни одного старта по полной программе десятиборья у меня в сезоне до Цюриха не было.


- Таким образом, фраза "главное - здоровье" - это не просто слова?


- Обязательное условие всех успехов! В Цюрихе оно не подвело и победа случилась. Не буду скромничать: ехал на чемпионат хоть и с сомнениями, но исключительно за "золотом". "Серебро" или "бронза" меня уже интересовали мало.


- Значит, возвращение Кравченко состоялось?


- По крайней мере, сейчас мне дышится легко и полной грудью. Счастлив. Очень рад осознать: черная полоса закончилась.


- Пропустив Игры-2012 в Лондоне, успели соскучиться по Олимпиаде?


- Не то слово! Меня оперировали, когда проходили Игры-2012. Смотрел соревнования по телевизору, и те мои не самые лучшие настроения и ощущения сейчас являются прекрасной мотивацией на Рио-2016.

Руслан ВАСИЛЬЕВ из Цюриха, специально для "СБ".

Фото Рейтер.

Табло

Чемпионат Европы.

Прыжки в длину. Женщины. Финал. 1. Э.Лесо (Франция) - 6,85, 2. И.Шпанович (Сербия) - 6,81, 3. Д.Клишина (Россия) - 6,65... 11. О.Сударева (Беларусь) - 6,29...

100 метров с/б. Женщины. Финал. 1. Т.Портер (Великобритания) - 12,76, 2. С.Билло (Франция) - 12,79, 3. С.Роледер (Германия) - 12,82... 5. А.Талай (Беларусь) - 12,97...

Десятиборье. Мужчины. 1. А.Кравченко (Беларусь) - 8.616, 2. К.Майер (Франция) - 8.521, 3. И.Шкуренев (Россия) - 8.498... Э.Михан (Беларусь) - не финишировал.

Тройной прыжок. Женщины. Квалификация. 1. О.Солодуха (Украина) - 14,42... 20. Н.Вяткина (Беларусь) - 13,13 - в финал не прошла...

Ходьба, 20 км. Женщины. 1. Э.Алембекова (Россия) - 1:27.56, 2. Л.Оляновская (Украина) - 1:28.07, 3. А.Драхотова (Чехия) - 1:28.08... 9. А.Драбеня - 1:29.39... 15. А.Матвеюк (обе - Беларусь) - 1:31.46...

Метание молота. Мужчины. Квалификация. 1. П.Файдек (Польша) - 77,45... 7. П.Кривицкий - 75,44... 12. П.Борейша - 73,85 - прошли в финал... 18. С.Коломоец (все - Беларусь) - 72,14 - в финал не прошел. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter