В ЦСИ открылась персональная выставка абстракциониста Валерия Песина

Персональная выставка Валерия Песина, открывшаяся в Центре современных искусств, носит название «Детали»
Персональная выставка Валерия Песина, открывшаяся в Центре современных искусств, носит название «Детали»: около 40 абстрактных работ одного из ярких представителей нонконформизма 80-90-х гг. могут увидеть белорусские ценители искусства. 


Валерий Песин – один из известнейших художников страны, однако чаще выставляется за рубежом, чем на родине, рассказывает директор ЦСИ Наталья Шарангович:

- Мне очень нравится этот художник, и жаль, что в основном он выставляется не в Минске, а в Москве, и даже больше известен там, чем у нас. Работы Валерия Песина можно увидеть во многих галереях, он является полноправным игроком московского арт-рынка, ведь наше искусство на самом деле очень конкурентоспособно. К сожалению, чаще в соседних странах, чем в самой Беларуси. У него нет каких-то очень ярких красок или взрывных сюжетов, но при этом нельзя сказать, что его творчество аморфно или в нем нет экспрессии.  





Минск сейчас не очень богат на выставочные площадки, подходящие для художников авангардного направления, и залы ЦСИ подходят для выставки как нельзя лучше, считает Валерий Песин:

- Выставка организована стараниями Центра современных искусств и куратора Татьяны Маркиной. Мне очень понравилось это пространство, и я сразу ухватился за возможность показать здесь свои работы. Потому что на сегодня в Минске, на мой взгляд, для моих картин это, может быть, единственное место, где я их вижу. Когда я увидел эти залы, которые и организованы-то были для работы художников, для показа картин, то я попробовал сделать здесь что-то, на мой взгляд, красивое и изящное.





Корпус представленных работ охватывает достаточно обширный период времени, объясняет художник:

- Кроме работ, созданных в последние годы, я взял еще картины из частных коллекций, которых не видел 25 лет, а когда увидел, просто поразился их сохранности. По стилистике они, по-моему, очень хорошо сочетаются со свежими работами. 

ovsepyan@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter