В Пружанском районе увековечили память Николая Тарасюка

Недалеко от дома народного мастера 10 мая установили деревянную скульптуру резчика и каплицу
В Пружанском районе, на хуторе Стойлы, недалеко от дома народного мастера Николая Тарасюка, 10 мая установлены деревянная скульптура резчика и каплица.

  

Увековечили мастера участники пленэра, который прошел с  4 по 10 мая на хуторе Стойлы.  
Николай Тарасюк -  народный мастер Беларуси, лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества, лауреат специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства «За духовное возрождение» в номинации «народное творчество» за создание уникальных деревянных разукрашенных композиций, личный вклад в возрождение и развитие народных традиций деревянной скульптуры. Творчество резчика — в списке нематериальных историко–культурных ценностей Беларуси.

О Николае Тарасюке написано немало книг, о его творчестве - научных работ. В 2014 году документальный фильм о самобытном мастере «Деревянный народ» режиссера Виктора Аслюка удостоен Гран–при международного кинофестиваля во французском Монпелье. 



Фигурки резчик делал из  дерева, лозы, коры и соломы. Создал коллекцию из 30 тысяч резных человечков. Часть работ – в музеях. Они приобретены Национальным музеем истории и культуры, Брестским областным краеведческим музеем, Мотольским музеем народного творчества, музеем «Пружанскі палацык». 

Инициатор пленэра, заведующая отделом традиционной культуры Брестского областного общественно-культурного центра Лариса Быцко считает, что надо сохранить музей мастера "Успаміны Бацькаўшчыны” в Стойлах. 

Начальник отдела  идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пружанского райисполкома Константин Понимаш предложил родственникам определиться с наследием мастера:

-  Мы готовы создать музей в Пружанах, перевезти все в город. Но дух не перевезешь. Потому музей должен остаться в Стойлах. 

Умер 82-летний Николай Тарасюк 16 января 2015 года, не справившись с инсультом. Причем, за несколько лет до смерти он назвал дату, когда его не станет. 

Фото автора 
Valentinak3@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter