В Могилеве стартовал образовательный проект «Азбука беларускага арнаменту»

Лицами проекта стали известные белоруски
В Могилеве стартовал проект «Азбука беларускага арнаменту», его инициаторы – местный горисполком и одно из рекламных агентств города. 



Лицами проекта стали известные белоруски, которые уже не единожды представляли нашу страну за ее пределами, многократные победительницы международных и национальных вокальных фестивалей Валерия Азаренко и Ольга Коновалова,  а также солистка Могилевской областной филармонии Ольга Горничар, ставшая обладательницей гранта Президента в области культуры на 2016 год. 



Координатор проекта Юлия Антоненко рассказала:

- В Год культуры орнамент будет формировать положительный имидж нашей страны, расскажет о наших культурных ценностях и традициях, будет популяризировать национальное искусство. На первом этапе размещены тематические плакаты на рекламных щитах, это орнаменты «расцвет – росквiт», «энергия – энергiя» и «солнце – сонца». В дальнейшем планируется проведение флешмобов, создание групп в социальных сетях, и, не исключено, тематического сайта. 



Между тем, плакаты с орнаментами уже заметили жители соседних России и Украины. В социальных сетях появилось множество восторженных отзывов. Не исключено, что и в этих странах возьмут могилевский опыт на вооружение, ведь в культурах славянских народов есть много общего. 

Фото предоставлено Юлией Антоненко
Irina_mendeleva@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter