В Белгосфилармонии прошел концерт в честь юбилея Михаила Дриневского

Михаил Дриневский встретил свое 75-летие
Один из выдающихся музыкантов Беларуси, знаток песенного фольклора, народный артист, лауреат государственной премии Михаил Дриневский встретил свое 75-летие на сцене Белгосфилармонии вместе с Национальным академическим народным хором им. Г. Цитовича, которым руководит вот уже тридцать лет. 


Поздравить юбиляра пришли председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, министр культуры Борис Светлов и едва ли не весь культурный бомонд страны. В зале не то что присесть было негде, а даже с желанием послушать концерт стоя возникали трудности: все свободные площадки были прочно оккупированы операторами телекомпаний и фотографами. 


Как рассказал в преддверии торжества сам юбиляр, пришлось обращаться к руководству филармонии с просьбой обеспечить приставные стулья, однако это мало помогло. Гости съехались со всей страны и из-за рубежа, и хотя концерты хора им. Цитовича при пустых залах не проходят в принципе никогда, на сей раз в филармонии был, если можно так выразиться, переаншлаг. Причем, вопреки расхожему мнению о том, что народная песня любима лишь стариками, в зале было полным-полно молодежи. Студенты, которым не хватило сидячих мест, не чинясь, располагались на балконе прямо на ступеньках, расчехляли «мыльницы» или снимали происходящее на телефоны (с выключенным звуком, дабы ничто не мешало наслаждаться музыкой).


Концертная программа, подготовленная хором им. Цитовича, включала два десятка фольклорных композиций в обработке Михаила Дриневского. Впрочем, не только белорусскую песню и танец подарили собравшимся в этот день: для присутствовавших в зале гостей из России, Украины, Польши, Литвы и Китая прозвучали песни на их языках. По-китайски пели всеми любимую «Катюшу» - хор им. Цитовича исполнял ее на гастролях в КНР где песню принимали на ура. И в самом деле, на китайском «Катюша» звучит более чем внушительно!


Михаил Мясникович зачитал поздравление юбиляру от Президента республики Беларусь, а после признался:

- Так случилось, что мы с Михаилом Павловичем дружим очень давно, и я всегда поражаюсь тому, что этот человек, который сделал очень много для развития национальной культуры, для того, чтобы мы были узнаваемы в мире, никогда не останавливается на достигнутом. Он полон идей, постоянно работает над развитием и совершенствованием репертуара. И с какой любовью он пропагандирует хоровое искусство! Живите долго, на радость всем нам, великий белорус! Вы заслуживаете самых высоких наград и добрых слов.

ovsepyn@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter