В Беларуси впервые покажут на широком экране кино для незрячих

25 мая в Гродно продемонстрируют «Белые росы», а в Минске «Приключения Буратино»
25 мая в Гродно продемонстрируют «Белые росы», а в Минске «Приключения Буратино» с тифлокомментариями.



- Для незрячих и слабовидящих нужны специальные адаптированные фильмы, где есть тифлокомментарии. Это закадровый текст, который в перерыве между диалогами описывает самое основное, что происходит на экране, как выглядят герои, место действия, - поясняет Елена Михневич, инструктор гродненской областной организации «Белорусского товарищества инвалидов по зрению». - Мы выбрали именно этот фильм, потому что он снимался в нашем городе, и его очень любят зрители. Комментарии к «Белым росам» написала библиотекарь Гродненской библиотеки для слепых и слабовидящих Раиса Ланевская, которая специально этому обучалась.

Большая часть билетов, которые распространяются бесплатно, разошлась за несколько дней. Но еще можно успеть забронировать места. Для этого нужно позвонить в кассу гродненского кинотеатра «Красная звезда», где все будет происходит.

Начало сеанса в 17:45. За 15 минут до этого пройдет презентация современных технических средств реабилитации, например, определителя цвета, увеличителя RUBY, озвученных мячей для футбола, весов с речевым выходом. Также в холле кинотеатра с 25 по 27 мая будет работать выставка творческих работ незрячих и слабовидящих из Гродненской области. Все это - часть акции «Мир без границ».

В этот же день в минском кинотеатре «Беларусь» в 12:00 продемонстрируют фильма для детей «Приключения Буратино». На показ специально пригласили незрячих и слабовидящих ребят из Молодечно и Минска. В свободном доступе билетов нет.

- Мы не сговаривались с гродненскими коллегами, даже день совпал случайно, - рассказывает Светлана Сенько, председатель минской областной организации «Белтиз». – «Приключения Буратино» - это самый новый фильм с аудиодескрипцией у нас в стране, поэтому решили показать именно. К тому же скоро день защиты детей.

Оба фильма озвучены специально для проекта «Бязмежнае кіно», которым руководит Александр Калоша, начальник сектора информационного обеспечения центрального управления «Белтиз»:

- Кроме «Белых рос» и «Приключений Буратино» у нас уже готовы «В августе 44-го» и «Город мастеров». Сейчас работаем над «Дикой охотой короля Стаха». Всего собираемся адаптировать для незрячих 12 лучших картин «Беларусьфильма» всех времен. В планах озвучить «Красную шапочку», классическую ленту «Моя любовь» и другие. Кинокомпания передала нам права на использование этих фильмов с аудиодескрипцией. Все они предназначены для некоммерческого использования, распространяются по районным библиотекам для незрячих. Любой может взять диск и посмотреть.

Фото yaidu.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter