Французский кутюрье Дени Дюран готовит совместную коллекцию с белорусскими дизайнерами

Стежок между Миром и Каннами

Французский кутюрье Дени Дюран готовит совместную коллекцию с белорусскими дизайнерами. Выставка пройдет в Мирском замке
Культура, говорят в народе, лучший дипломат. Сотрудничество Беларуси и Франции в этом плане, пожалуй, лучшая иллюстрация того, как нужно (и можно!) наводить культурные мосты: столько совместных театрально–музыкально–художественных проектов мы не имеем сегодня ни с одной другой европейской страной. За последние несколько лет движение Минск — Париж и обратно из тонкого ручейка превратилось в полноводную культурную реку, и уже совсем скоро тут заштормит с новой силой: оттолкнувшись от Лазурного берега, к нам неспешно плывет высокая французская мода. В начале июня лучшие наряды из своей новой коллекции на выставке в Мирском замке представит кутюрье из Канн Дени Дюран. Примечательно, что проект Mir Couture модельер с мировым именем готовит в соавторстве с белорусскими дизайнерами.


Француз Дени Дюран быстро нашел язык с Апти Эзиевым

Имя мсье Дюрана наверняка знакомо не только модным минчанкам и фешен–блогерам, но и всем поклонникам продвинутого фестивального кино. Три года назад дизайнер уже приезжал в Беларусь на церемонию открытия двадцатого, юбилейного, кинофестиваля «Лiстапад». Тогда, если кто–то помнит, по красной дорожке в умопомрачительных нарядах от Дюрана прошлись звезды отечественного театрального и киномира. На этот раз никакого дефиле — выставка Mir Couture, по замыслу дизайнера, не предполагает ослепительных вспышек фотокамер и скандальных звездных выходов. От классического подиумного показа Дюран отказался вполне сознательно:

— Формат выставки позволяет подойти поближе к платьям, в деталях рассмотреть фурнитуру, аксессуары, головные уборы. В общем, все то, что на подиуме зачастую остается незамеченным. Именно поэтому в Мире все платья будут представлены исключительно на манекенах.

Модельер покажет белорусам 15 роскошных туалетов, в которых в следующем году будет блистать французская творческая элита на Каннском кинофестивале. Кто именно облачится в наряды от модного дома Denid Durand Couture, пока неизвестно: сейчас агенты артистов активно примеряются к самим нарядам и их расценкам. Соавтором нескольких силуэтов выступит модный минский дизайнер Апти Эзиев. Его задача — разбавить классический стиль элементами из кожи и металла. К каждому платью Апти создаст клатчи, кошельки, ремни, головные уборы. Дени Дюран улыбается:

— Несмотря на то, что в своей работе я использую много кружева, вышивки, а также воздушные натуральные ткани, в душе я самый настоящий рокер. Брутальные работы Апти Эзиева, уверен, прекрасно дополнят мои вечерние платья.


Специально для проекта Mir Couture Оксана Виноградова создаст ткань будущего вечернего (возможно, даже свадебного!) платья

Заинтересовался Дюран и еще одним белорусским брендом: к творческой команде проекта также присоединится дизайнер Оксана Виноградова, руководитель бренда ручного ткачества Heartiness:

— Мы работаем на станках, которые ничем не отличаются от традиционных белорусских кросен. Ручное ткачество — вовсе не пережиток прошлого. Сам Дени Дюран родом из Лиона, где традиции ткачества до сих пор очень сильны. Сейчас мы обсуждаем с Дени платье, которое он создаст из ткани нашего бренда. Это будет вечерний белоснежный наряд, возможно, даже свадебный. Наша цель — осмыслить традиционные для Франции и Беларуси ремесла в современном духе.



Нашлась работа и для ювелирных дел мастеров. Специально для проекта Mir Couture бренд Zorka расстарается и подготовит новую уникальную коллекцию из золота и полудрагоценных камней. Акцент — на историческую составляющую.

Выставка Mir Couture откроется в Мирском замке 3 июня и продлится до сентября. Результаты модного эксперимента смогут увидеть (и даже потрогать) все желающие: платья будут представлены в одном из залов Мирского замка. Планируется, что после Мира наряды отправятся туда, где начинался их путь — на Лазурный берег Канн. Правда, вернутся они совсем не в мастерские модного дома Дени Дюрана. Планируется, что нарядную франко–белорусскую коллекцию увидят в том числе и гости знаменитого кинофестиваля.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 84 (24966). Четверг, 5 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter