В Молодечно отгремел праздничный концерт с участием звезд эстрады

От Молодечно захватывает дух

С прошлой пятницы центр духовной и творческой жизни сместился на северо–запад от Минска. Молодечно объявлен культурной столицей года. По торжественному случаю в райцентре отгремел праздничный концерт с участием звезд эстрады. В конце шоу–программы символичную хрустальную птицу министр культуры Борис Светлов вручил председателю Молодечненского райисполкома Александру Яхновцу с дружеским напутствием:

Головокружительная панорама Молодечно.

— Пускай регионы возьмут столько инициативы, сколько они потянут.

Мэр Яхновец, принимая симпатичного бусла, заявил, что Год культуры в райцентре пройдет на самом высоком уровне, для этого здесь созданы все условия. Так, например, знаковым событием станет цикл мероприятий «Мастера искусств — культурной столице Молодечно». На протяжении года планируются концертные выступления, выставки, спектакли, встречи горожан со знаменитыми культурными деятелями. XVI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии будет посвящен 75–летию со дня рождения Владимира Мулявина. Для юных зрителей город подготовил специальную программу, которая пройдет под лозунгом «Молодежь — не пассивный зритель, а активный участник». Планируется проведение конкурсов «Мисс Молодечно–2016», парикмахерского искусства «Мир красоты», фестиваля альтернативного искусства «ART–House». И еще впервые здесь состоится творческий конкурс «Символ молодого поколения», а также вручение традиционной молодежной премии «Респект года».

Александр Яхновец добавил, что представители старшего поколения не останутся без внимания:

— Для поклонников музыки со стажем мы проведем фестиваль «Звени, наша песня, победным салютом!», душевный праздник «Осеннее настроение» и открытый конкурс «Мы ищем таланты».

Министр культуры Борис Светлов вручает председателю Молодечненского райисполкома Александру Яхновцу хрустальный символ культурной столицы.

В нынешний Год культуры в отрасли ждут некоторого оживления. Самое время для сметливых и предприимчивых выступить с блестящими идеями и захватывающими дух стартапами. Выездная коллегия Министерства культуры по итогам прошлого года состоялась здесь же, в Молодечно, что еще раз подтверждает желание вдохнуть новую, насыщенную событиями жизнь в провинцию.

В самом начале пленарного заседания заместитель Премьер–министра Наталья Кочанова отметила:

— Все, что сегодня происходит в нашей столице в области культуры, в полной мере должно быть реализовано и в регионе.

И «город солнца», как называют Молодечно местные жители, покажет высокий класс. Сверхзадача — привлечь туристов, которые, заглянув в афиши событий, не смогут сюда не приехать и непременно остановятся в гостинице «Молодечно» — самом высоком в округе здании, с крыши которого открывается головокружительная панорама культурной столицы–2016.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 24 (24906). Вторник, 9 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter