Арт–проект "Осенний салон " учредил премию для художников в 25 тысяч евро

Осень — время творцов

Арт–проект «Осенний салон с Белгазпромбанком», который на целый месяц пропишется в минском Дворце искусства, впечатление производит, с одной стороны, сильное, с другой — неоднозначное. Впрочем, по–иному и быть не может, если речь идет о современном искусстве, во многом провокационном и стремящемся если не восхитить, так шокировать трепетную зрительскую душу.


Выставку посетил и председатель Белорусского союза художников Григорий Ситница

Проект «Осенний салон» и учрежденная крупным спонсором премия «Арт–Беларусь», которую впервые присудят в этом году, взбудоражили творческую среду. В самом деле, вот он, долгожданный шанс для молодых (от 18 до 40 лет) художников показать себя, получить финансовую поддержку и продать свои творения. Призовой фонд — 25 тысяч евро (в пересчете на белорусские рубли). Стоит побороться.

Как рассказала куратор проекта Ольга Клип, работы, допущенные к участию, отбирались по фотографиям:

— Помимо молодых авторов, есть много имен уже известных, без которых выставка современного искусства не могла бы обойтись. Некоторые работы, например, стеклянные витражи, по фото оценить и понять, что они собой представляют, было практически невозможно. В таких случаях смотрели уже на заслуги конкретных художников и, исходя из этого, принимали решение.


Из 800 заявок, поступивших на отборочный тур, было отобрано 200. Произведения, разместившиеся в залах Дворца искусства, разноплановые и по технике, и по стилю. Конечно, больше половины традиционно составляет живопись, в меньшей степени присутствуют графика и скульптура, дополняется все это художественным фото, изделиями из стекла и даже такой неоднозначной вещью, как инсталляции. От вполне традиционных по стилю деревенских мотивов Яны Войтик и акварелей Василия Шаповалова с видами Минска зритель обращается к любопытным абстракциям Тамары Шелест и Михаила Гулина, от романтичных, написанных в наивной манере полотен Анны Силивончик — к откровенной эротике Андрея Ярошевича. 

На что стоит обратить особое внимание? На работы, выполненные в смешанных техниках или необычными материалами. К примеру, Владимир Кондрусевич свою «Гравитацию» создавал не на холсте, а на большом и местами погнутом жестяном листе, как на него легли масляные краски — секрет художника. Андрей Савич же от традиционного холста не отказался, зато к масляным и акриловым краскам добавил в качестве дополнительного материала... песок.


Станислав Шашков. «Старость».

Скульптура доставляет отдельное удовольствие. Свои работы представили Станислав Шашков, Павел Леонов, Анна Старовойтова, Ярослав Филиппович и многие другие скульпторы. Все это разнообразие посетителям предлагается купить, если, конечно, найдутся нужные суммы. К примеру, скромная акварель от молодого и еще неизвестного художника обойдется в 6 миллионов рублей, а салонная скульптура — в 325 миллионов. М–да...

Итоги «Осеннего салона» будет подводить международное жюри. 

Кого выберут эксперты, узнаем через месяц, но у любителей искусства есть шанс помочь молодым талантам, которые произведут на них наиболее сильное впечатление. Приз зрительских симпатий вручат по результатам голосования посетителей: каждому на входе в выставочные залы выдают специальный билетик, где можно поставить плюс возле заветного имени. Другой вариант — проголосовать (разрешается сразу за нескольких авторов) на сайте artbelarus.com. 

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter