Как прошел фестиваль в Автюках

На орбите — Автюки!

Заметки на полях блокнота члена жюри прошедшего фестиваля
То, что смех продлевает жизнь - сейчас уже научно подтвержденный факт. Но автюковцы, жители соседних деревень Большие и Малые Автюки, что в Калинковичском районе на Гомельщине, об этом давно знали, даже не вдаваясь в научные изыскания. Сама жизнь доказывала: там, где люди живут с улыбкой, с хорошим настроем на завтрашний день - там и дела лучше спорятся, и люди живут лучше, дружнее. И, естественно, дольше.


Издавна знали автюковцы этот закон жизни, но - а это в характере полешуков - до поры до времени в секрете держали: а вдруг лихой человек попадется? До тех пор, пока в их края журналистская тропа не завела тогда еще молодого писателя Владимира Липского, по делам оказавшегося в Автюках. Несколько дней провел он в той памятной командировке, о жизни автюковцев материал собирая. С председателями колхозов беседовал, ночевал в автюковских хатах, к жизни сельчан присматривался. А жилось, надо сказать, в те постперестроечные годы ой как трудно. Особенно в деревне - о том, что можно жить так зажиточно, как сегодня, люди тогда и не мечтали даже. Но как-то легче других любые тяготы переносили - с шуткой, с юмором! Наблюдательный Липский, сам полешук, записывая их шутки и анекдоты, понял, что за простым жизненным, иногда пусть даже и грубоватым юморком автюковцев кроется нечто большее. И предложил: "Дорогие мои земляки, а не поделиться ли нам вашим секретом жизни со всеми добрыми людьми Беларуси? Не устроить ли нам всебелорусский фестиваль нашего, народного юмора? Это ж как мы всем хорошим людям жизнь улучшим, если, как вы сами уверяете, 5 минут смеха заменяют... целых 2 бутерброда с черной икрой! Ну, или с салом, с лучком да малосольным огурчиком - кому что нравится. А на фестивале нашем продолжительность смеха не минутами - сутками измеряться будет!.. Сначала один проведем, потом второй, а там, глядишь, и зарубежье подтянется, на международную орбиту Автюки выведем! 



Как в воду глядел. При поддержке Министерства культуры, Гомельского облисполкома и местных органов власти организовали автюковцы в 1995 году Всебелорусский фестиваль народного юмора. И уже тогда, на первом же Автюковском фестивале почетными гостями были их коллеги по юмору габровцы из Болгарии и делегации из Литвы, Украины! 

И вот - 9-10 июля состоялся, став уже традиционным, восьмой Республиканский фестиваль народного юмора "Автюки" -2016. 



Россияне и украинцы, между прочим, постоянные гости и участники любимого фестиваля. И в этом году так же, как всегда в Автюках, вместе с автюковцами выступали, смеялись и радовались метким подколкам, задорным частушкам и шуткам-прибауткам весельчаки из украинского Славутича и из российского Краснодарского Края. А вместе с ними - еще и делегация из Молдовы. 

Кстати, самим белорусским юмористам попасть на фестивальную сцену уже не так-то и просто, как 20 лет назад. Юмор - дело серьезное, поэтому в межфестивальное время по городам и весям всей Беларуси от Буга до Днепра, от Немана и до Припяти проходят районные, городские, а после еще и областные соревнования юмористов, на которых определяются победители - лучшие из лучших! Приятно: уже появились настоящие асы белорусского юмора: в Калинковичах - это целый Народный театр юмора "Веселые автюковцы", в Молодечно - народный шуточный коллектив "Тары-бары", на дрогиченщине - улетное "Дрогиченское смеховье" и много, много других. И Автюковский фестиваль - лишь вершина айсберга, на самую-самую верхнюю точку которого поднимаются только победители конкурсов юмористов, пробившихся в финал по целому ряду номинаций. А в этом году номинировались: анекдоты, театры миниатюр, юморные песни, инсценировки по произведениям Липского, шуточные танцы, припевки и, что особенно всех взбодрило - конкурс красоты "Мисс Автюки". Как член жюри, сам с удовольствием выводил десятку (по десятибальной системе) Нелли Засинец из ельского народного театра эстрадных миниатюр "Дамские штучки": красавица, умница, мама троих очаровательных ребятишек! Мо-ло-дец! И как ей подошла корона победительницы!


Открытие же фестиваля состоялось на раздорожье Больших и Малых Автюков за день до начала соревнований. Там, возле памятника Колоску и Калинке (в Автюках калинками называют всех женщин, а мужчин - колосками), рядом с музеем юмора собрались все участники, гости и жюри фестиваля. А чтобы, не дай бог, во время соревнований не перессориться, председатели извечно соревнующихся между собой сельсоветов Больших и Малых (Малые на самом деле гораздо больше Больших) Автюков посидели на специально сделанной местными умельцами "лавке примирения". Все серьезно, как на олимпиадах: никаких ссор во время соревнований! Потом бригады артистов-юмористов разъехались по деревням Калинковичского района с концертами, чтобы утром собраться на центральной площади райцентра на подмостках соревнований.


А там, конечно же, не обошлось без традиционной автюковской "таможни". Ну, как же без нее? Ведь, чтобы попасть на праздник смеха, надо сначала доказать, что ты свой, человек с юмором - рассказать "таможенникам" анекдот или спеть частушку. Была и автюковская рулетка с "роготухой", и "швэнданне" по символическим автюковским подворьям. Всем, наверное, запомнились юморной автюковский "военкомат", веселая "рыбалка", и ставший традиционным "город мастеров" и... футбол между сборными автюков и автючек. 

Понравилась гостям и хозяевам праздника и открывшаяся в центральной библиотеке Калинкович выставка сатирической графики "Мир. Культура. Автюки". Первое впечатление зрителей от увиденного - на фото. Сначала - удивление, потом - улыбки, поздравления и... предложение после Калинкович отправить всю выставку в Рогачев на День Белорусской письменности.  


Жаль, конечно, что пишущая, фотографирующая и снимающая братия, когда делает репортажи с этого фестиваля, чаще всего обращает внимание лишь на внешнюю сторону действа, упуская из виду главное: "Автюки" - это, в первую очередь, огромная работа. Организаторов, участников и всех местных жителей. Добрых, приветливых, всегда с радостью, с хлебом-солью и, чего скрывать, со знаменитой автюковской "роготухой" и фирменным салом "адидас" (в три мясные прослойки), встречающих гостей. Низкий поклон им всем за "Автюки"! Ведь юмор - это то, что нас объединяет. Всех: учителей, хлеборобов, ученых, доярок, студентов, рабочих, русских, белорусов, украинцев. В общем, всех нас, землян...  

P.S. Под заголовком "И я там был, как мог шутил" этот материал можно прочитать в газете "Союзное вече".


Из автюковской классики:


- О! Раньше наша Маня была девка на всю деревню! А теперь - на всю печь. 

*

Автюк после третьей бутылки на двоих:

- Вот приду сейчас домой, жена бросит в меня безменом. Попадет - ей в радость. Промажет - я порадуюсь.


*

Два соседа-автюковца поспорили, кого из них можно назвать дураком.

- Дурак - это человек, выражающий свои мысли так, что другие его не понимают. Понял?

- Не-а, - ответил сосед.

*

Официантка автюку:

- Чай будете?

Автюк грубо:

- Да ну его!..

Когда он в следующий раз пришел в столовую, официантка спрашивает:

- Чай будете или "ну его"?


*

- Мария, собирайся, пошли на ферму, опаздываем...

- А что мне собираться. Закрыла рот и пошла!


Кума куму:

- Как мне тяжело без денег...

Кум посочувствовал:

- А что думаешь, с деньгами легче будет?


*

- Иван, будем чай пить?

- Ага!

- Сколько ложек сахара сыпать?

- Восемь!.. Но не размешивай, калинка, - я не люблю сладкое.

*

Гость дал маленькому автюку конфетку. Отец говорит:

- Что надо сказать дяде?

Малыш потупился, помолчал, а потом и говорит:

- Пусть даст и папе с мамой!

*

Кстати, все это не анекдоты. Это - картинки из жизни добрых, веселых автюковцев, подмеченные Владимиром Липским. Поэтому, напоследок, еще одна простенькая, но так много говорящая о них зарисовочка:

Автюковец-шофер подвез человека. Тот дает деньги. Шофер улыбается:

- Колосок, не нужны мне твои деньги. Лучше от души и чистого сердца  пожелай моим детям здоровья!



Фото Олега Карповича и Миколы Шабовича

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter