На форуме фармацевтов и литераторов дегустировали чаи и стихи

Что общего между фармацевтикой и литературой?
В музее истории фармации, который находится в аптеке №88 в Троицком предместье Минска, прошел уникальный форум. Впервые на Беларуси объединились литераторы и фармацевты в одном историко-культурном проекте.  Он называется «В гостиной аптекаря Йозефа» – в честь героя повести «Ночы на Плябанскіх млынах» белорусской писательницы Людмилы Рублевской.


Этот персонаж в восемнадцатом веке работал в реально существовавшей аптеке Яна Давида Шейбы в Троицком предместье. Литературный герой Йозеф стал символом – его портрет, нарисованный художницей Лидией Лозовской, украшает музей фармации, отпечатан на декоративных тарелках и магнитиках. Такие, кстати, получили в подарок все участники форума. А темой проекта стали белорусские лечебные травы – в жизни и творчестве. 


После экскурсии по музею и созерцания старинных ступок и перегонных кубов поэты и фармацевты пили чаи из ромашки, мяты и эхинацеи. Об этих и других чудо-растениях рассказала врач-физиотерапевт Татьяна Минякова. Травы – это же лучше всяких антибиотиков, к которым организм привыкает! Но и пить настои долго нельзя: травы – тоже лекарства. Бывшему директору аптеки №13 Ольге Гавриловой – уже восемьдесят. Ольга Леонидовна красочно описала, как в 1960-х фармацевты сами выезжали в луга и леса, чтобы выполнять план по сбору лекарственных трав. 


Литераторы в ответ читали стихи и рассказы, в которых звучат названия белорусских растений. У Виктора Шнипа – шиповник, у Наталки Кучмель – плющ, а еще валерьян двудомный, васильки, одуванчики… Все может стать объектом вдохновения. А как красиво говорили о целебных травах Мицкевич и Короткевич! Оказывается, Элиза Ожешко узнала секреты народных знахарей и об этом написала книгу. Конечно, удивила созданная к встрече картина Лидии Лозовской, на которой – сорок лекарственных растений. После викторины все гости аптекаря Йозефа усвоили, что шалфей хорошо успокаивает, багульник может вызвать галлюцинации, а трава Святого Яна – это зверобой.


– Подобные встречи будем теперь проводить каждый год, – считает председатель клуба по истории фармации Валентина Сосонкина. – Уверена, что в гостиную к аптекарю Йозефу будет приходить все больше интересных гостей. 

Людмила ИВАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter