Лучшие студенческие театры мира приехали в Минск

Сегодня в Минске открывается XIII Международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар. БДУ — 2016», в программе которого выступят 23 коллектива из 14 стран мира
Сегодня в Минске открывается XIII Международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар. БДУ — 2016», в программе которого выступят 23 коллектива из 14 стран мира. В том числе Марокко, Китая, Грузии, Израиля и других стран. Слоган этого года: «Я так играю!».


Принципиальное нововведение этого года: любительские и профессиональные коллективы будут соревноваться в отдельных категориях. Также впервые в конкурсе принимают участие детские театры из Беларуси, России и Китая.


— Наш фестиваль растет и расширяется, на участие поступило более 100 заявок, — отметила директор форума Екатерина Солодуха. — Радует что среди них — совсем новые театры, о которых мы не слышали раньше, что свидетельствует о том, что популярность нашего фестиваля в Европе растет.


Сегодня вечером в лицее БГУ в 18.30 фестиваль откроет спектакль «Кто ты?» по мотивам «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла театра-студии «Коллаж» Саратовского государственного университета, а в 20.30 праздник продолжится премьерой «Великое переселение. Уроды» по пьесе Николая Рудковского театра «На балконе» Белорусского государственного университета.

pepel@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter