В НЦСИ открылась выставка Рыгора Ситницы

Домашняя археология

На днях в выставочном зале НЦСИ открылась выставка известного белорусского графика Рыгора Ситницы. Художник показал законченный, но не завершенный цикл работ под названием «Домашняя археология». Тринадцать графических листов заполнили зал на втором этаже.

Представьте себе ампирное здание, полукруглые окна с прекрасно сохраненной лепниной: звезды, серпы с молотами, венки с дубовыми листьями, а за окнами современный проспект Независимости, весенний Минск с потоком сверкающих автомобилей. Представили? А в зале на стенах — древние артефакты, деревянная скульптура, печатки, кованные, изъеденные временем мечи, копья, рыцарские доспехи... Невероятно подробно и точно нарисованные карандашом. Изображены так, что никакая фотография не сравнится. Контраст невероятный. Начинаешь всматриваться в графику Рыгора Ситницы и мгновенно проваливаешься в далекое прошлое, погружаешься в историю нашей земли...





Нет сражений, воинов, замков, которые одни штурмуют, а другие защищают. Археология — наука тихая, предполагающая вдумчивое, спокойное и уважительное отношение к извлеченным и сохраненным временем предметам. Такие же и рисунки — вдумчивые, подробные, очень точные. Предметы, изображенные в гиперреалистической манере, выглядят как настоящие.

Автор работ, председатель Белорусского союза художников Рыгор Ситница, сокрушается, что административная работа занимает очень много времени, не позволяя всецело отдаваться творчеству:

— Но при этом каждый раз, проводя очередную персональную выставку, я стараюсь показывать свои новые произведения.

Выставка «Домашняя археология» будет работать до конца месяца.

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 84 (24966). Четверг, 5 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter