Умер писатель Фазиль Искандер

Добрый человек из Сухуми

Утро воскресенья принесло тяжелую новость: не стало Фазиля Абдуловича Искандера — одного из самых звучных и любимых писателей нескольких поколений. Нам, выросшим на «Софичке» и «Сандро из Чегема», казалось, что Искандер был, есть и будет, что он вечен, как горы его Абхазии.

Подруга–художница написала в Фейсбуке: «Услышала о смерти Искандера в магазине, по радио. Стояла и плакала». Не одна она, таких сообщений много, если почитать соцсети. Смерть классика для многих стала личным горем. Искандер был в полной мере плоть от плоти великой русской литературы: не нишевый, не громокипящий, не демонстративно авангардный, без грамма пошлости, вполне общедоступный, тихо ироничный, читаемый и взрослыми, и детьми с одинаковым удовольствием. Только одним тешили сердце полные саркастического юмора «Кролики и удавы», а другим «Детство Чика».

Помню самое первое фото Искандера, которое увидела в своей жизни. Мне тогда казалось, что писатель должен быть непременно бородат, как Достоевский, или с гоголевским изяществом носить некие особенные жилеты... Искандер же был в очках не по размеру, едва сидевших на его широкой переносице — обыденность в эпоху дефицита, когда носили не то, что идет, а то, что смогли достать. Было в его облике нечто птичье, портрет напоминал воронежские снимки Осипа Мандельштама: совсем не щегольское обличье, небогатый пиджак, нос, больше похожий на клюв, и пронзительные глаза, зоркие, наблюдательные. Так, вместе с Мандельштамом, они и ходили в самиздате, и, помнится, у нас дома под ворохом газетных подшивок лежали отпечатанные на машинке, подпольно переплетенные в красный коленкор приключения дяди Сандро.

Искандер говорил: «Когда ты вплотную приближаешься к собственной смерти, мысль о том, что ты всю жизнь трудился, успокаивает». Наполненная трудом жизнь Искандера подарила нам множество прекрасных книг. Писатель ушел, а книги остаются, и мой ребенок читает сегодня рассказы о Чике.

А еще Искандер очень близко дружил с Алесем Адамовичем и Василём Быковым. Сейчас он встретился с ними в вечности...


10 знаменитых цитат Фазиля Искандера

• Мудрость — это ум, настоянный на совести.

• Скромность должна быть скромной. Скромность, слишком бьющая в глаза, это вогнутая наглость.

• Сатира — это оскорбленная любовь: к людям, к родине или к человечеству в целом.

• Огурец всегда едят бодро... а помидор задумчиво.

• Если мудрость бессильна творить добро, она делает единственное, что может, — она удлиняет путь зла.

• Человека, у которого слишком развито чувство ответственности, редко увидишь в кино. Если бы был жив Достоевский, мы бы его в кинотеатре «Октябрь» не застали: он бы в это время работал.

• Цепенеешь перед хамством? Молодец, значит, еще веришь в человека!

• Если не можешь порвать свои цепи, плюй на них, пока не проржавеют.

• Что может быть унизительнее для предавшего, чем сознание того, что его предательством не сумели как следует воспользоваться?

• Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 146 (25028). Вторник, 2 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter