Могилев вновь встречает международный фестиваль анимационных фильмов

Все мы немножко дети

Международный фестиваль анимационных фильмов вновь раскрасил Могилев разноцветными красками. А одним из самых ярких штрихов праздника станет церемония открытия, которая пройдет сегодня у кинотеатра «Родина». Начальник отдела могилевского «Киновидеопроката» Жанна Чепелинская уточнила, что дата выбрана не случайно: в нынешнем году фестиваль решили приурочить к Международному дню анимации:

— Город встречает «Анимаевку» в девятнадцатый раз. Всего будет представлена 381 лента из 45 стран. Наряду с нашими давними друзьями ждем также новичков из Венесуэлы, Македонии, Кипра, Финляндии, Хорватии.

Непосредственно за призы фестиваля бороться будут 103 мультфильма, отобранные экспертной комиссией под руководством кинорежиссера и сценариста московской студии «Мастер–фильм» Сергея Серегина. Международное жюри на этот раз возглавил заслуженный деятель искусств России художник–аниматор Леонид Носырев, известный как один из авторов мультфильмов «Антошка», «Рыжий, рыжий, конопатый», «Два веселых гуся». Как обычно, в программе праздника заявлены мастер–классы от мультипликаторов. Первый из них в кинотеатре «Чырвоная зорка» провел вчера режиссер, продюсер «Союзмультфильма» Сергей Струсовский. К слову, наряду с новыми лентами у детей и взрослых будет возможность вспомнить также фильмы из золотой коллекции этой киностудии.

Праздник продлится четыре дня. Победителя «Анимаевки–2016» назовут во время торжественного закрытия фестиваля, которое запланировано на 30 октября.

svet.markova@gmail.com

Советская Белоруссия № 208 (25090). Пятница, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter