В агрогородке Лясковичи прошел Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья»

Все дороги ведут в Лясковичи

Агрогородок Лясковичи Петриковского района вновь превратился в центр полесской культуры — здесь уже в четвертый раз прошел Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья». Кроме представителей одиннадцати районов из Гомельской и Брестской областей, на форум приехали творческие коллективы из России, Латвии, Украины, Польши, Молдовы.


Cердце Полесья, так нередко называют Лясковичи, биться сильнее начинает раз в два года, когда сюда, как артерии, сходятся все дороги. Сам агрогородок — центр Национального парка «Припятский» — на время фестиваля превратился в пешеходную зону. Вереницей идут люди, зазывают гостей мастера–ремесленники, со всех сторон звучат песни...

Первая остановка — у главной сцены. На торжественном открытии министр культуры Борис Светлов зачитал приветственное слово Президента. 

На сцене, сменяя друг друга, появляются творческие коллективы. Долго сидеть невозможно — зрители пускаются в пляс. Молдавская «Салкиара», российская «Надея», латвийская «Сварта»... Статус международного праздника «Зов Полесья» приобрел два года назад. Не утратил его и сейчас. Перед выступлением знакомлюсь с артистами из Украины — академическим ансамблем «Сиверские клейноды» Черниговского областного филармонического центра фестивалей и концертных программ. Они на форуме этнокультурных традиций не в первый раз. Участник ансамбля Александр Бордей уверен:

— Такие праздники объединяют целые страны. Мы уже приезжали в Лясковичи, впечатления остались хорошие. На этот раз прибыли большим составом — 36 человек. Познакомим белорусского зрителя с традиционными украинскими песнями и танцами.

И пока «Сиверские клейноды» отплясывают гопак, держу путь на берег Припяти — там развернулась настоящая полесская деревня. Это тематические подворья одиннадцати районов Брестской и Гомельской областей, которые как бы объединены в один населенный пункт. Впрочем, улица у каждого своя. Желающих пройтись по ним немало — всего в Лясковичи приехало около 25 тысяч гостей! Это рекорд фестиваля. Среди них председатели Гомельского и Брестского облисполкомов Владимир Дворник и Анатолий Лис, министры культуры и информации Борис Светлов и Лилия Ананич.

«На праздник урожая Богач зазывает», — доносится с подворья Калинковичского района. Название улицы говорит само за себя — Богатая. С пустым карманами, а уж тем более животами отсюда не уходил никто. «А когда в кошельке густо, то самое время на рынок заглянуть», — перехватывают гостей «жители» другой, Кирмашовой улицы. За нее в ответе Хойникский район. На торговых рядах — все что душе угодно. Директор Слобожанского сельского дома культуры Елена Сенько на себя примерила роль продавца. «Бурки, коврики, постилки — такие в обычном магазине не купишь, — презентует товар. — Это все делают только в нашей местности. Традиции передаются от поколения к поколению — при клубе организованы кружки, где мастера обучают любого желающего и валять, и вышивать, и ковры создавать».


То, что в полесских районах сохранилась такая преемственность, доказывает и впервые организованная площадка юных умельцев «Перазвон талентаў». Рядом с уже опытными мастерами — начинающие. Первый кувшин, первая вышитая картина, первый сотканный пояс... Возможно, пока эти работы не несут особой художественной ценности, но для каждого будущего великого мастера именно они будут самыми главными. Потому что с них все и началось. Не одно поколение обучила ткачеству мастер из агрогородка Дуброва Лельчицкого района Анастасия Астапович. И сейчас, на празднике, она за ткацким станком. Не отрываясь от создания очередного шедевра, рассказывает:

— Ткачеством занимаюсь с двенадцати лет. Станок мой личный. Лет ему богато. Как замуж пошла, а было это уже шестьдесят год тому, тогда его и сделали. Всю жизнь за им провела.

Развлечения в центре Полесья были организованы на любой вкус — работали и литературные площадки, и всевозможные выставки, гостей зазывали поучаствовать в народных играх, рыбной ловле, стрельбе из лука.



Вечером же в Лясковичах выбрали «Палескую прыгажуню–2016». За титул главной красавицы боролись 14 конкурсанток. Обладание искусством дефиле, хореографические способности, умение держаться на сцене. На решение мог повлиять любой критерий. Девушки заметно волновались, но смогли собраться и достойно выступить. Победительницей признали Анну Мешкову из Петрикова, а еще одна представительница этого райцентра — Юлия Власкина — стала обладательницей приза зрительских симпатий.

Советская Белоруссия № 185 (25067). Вторник, 27 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter