Впервые на Фестиваль национальных культур в Гродно приедут американцы

Он пройдет под общей темой «Белорусы – объединяющая нация»
Республиканский фестиваль национальных культур по традиции завершается в Гродно. На несколько дней приграничный город превращается в многонациональный колоритный спектакль. Нынешним летом XI Фестиваль национальных культур в Гродно пройдет под патронатом ЮНЕСКО. 



В этом году он запланирован на 3-4 июня, и впервые участие в празднике самобытности примут граждане США. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Виталий Мамочкин рассказал о насыщенной программе праздника:

В 2016-ом году Фестиваль пройдет под общей темой «Белорусы – объединяющая нация». Основной акцент планируется сделать на красочное масштабное шествие-парад. Он пройдет в первый день. На второй фестивальный день запланирована работа подворий. Национальным диаспорам будет предложено оформить отведенное пространство на подобии убранства дома, с отображением в нем традиций ведения быта и национального колорита – юрта, сакля, изба, чум, мазанка. Это символично дополнит основную тему ХІ фестиваля: каждая национальность в буквальном смысле построит свой дом на белорусской земле.

Главной площадкой станет сцена на площади Ленина, дополнительной – летняя эстрада парка Жилибера. Каждому режиссеру и организатору подворья будет определена тематическая линия. Это позволит соединить все эпизоды воедино по смыслу, и сделать фестиваль цельным массовым проектом. 

Фестиваль не утратит своих традиционных элементов: подворья, концерты национальных искусств, работа интернациональной площадки. Однако будут и новые. Такие как создание «Этно-оранжереи», проведение лазерного огненно-видео шоу, on-line радиотрансляции фестиваля и радиобатл, этно-концерт известных исполнителей. На Советской площади создадут целый арт-городок в стиле “Старый арбат”. В городском парке разобьют интернациональный детский лагерь с его традиционными атрибутами: линейкой, конкурсами песни, показом мультфильмов. Для детей организуют выездной зоопарк и семейную дискотеку. 

В свете последних мировых событий актуальной становится тема мирного сосуществования. На Фестивале национальных культур она обретет новое звучание и будет способствовать дальнейшему продвижению Беларуси на мировой арене, как страны с миролюбивой дипломатией.

Tanula.K@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter