Почему люди столь легковерны?

Вера

Всевозможные антропологи и примкнувшая к британским ученым братия обожают фразы типа «человек единственное живое существо, которое... умеет смеяться». Да ну, крысы умеют. Или «...убивает себе подобных». Чушь, животные делают это много и иногда с таким же азартом, как и люди. Так что же нас отличает? Я думаю — вера. Забавно, что мое это предположение нельзя проверить. Можно только поверить мне на слово. Кто узнает, умеют ли животные верить? Никто и никогда до тех пор, пока не разговорят какого–нибудь енота.

Под словом «вера» я не подразумеваю нечто религиозное. Это слишком тонкая материя, чтобы ее обсуждать. Меня больше интересует просто вера, в смысле доверия, общечеловеческого доверия к вещам, нам недоступным.

Я вот, допустим, не верю в полеты в космос. И в утконосов тоже нет. Вы скажете: «Странно». А что в этом странного? Задумайтесь, где доказательства? Ведь если завтра объявят, что научились посещать параллельные вселенные или совершать путешествия во времени, то предъявят то же, что и сейчас. Невероятные счета за сборку железяк и электричество. Также несколько обломков камней и сотню мутных фотографий. Еще пообещают, что через пару десятков лет и миллиардов долларов все будет прозрачно и доступно всем. На этом дело и закончится. Общество будет убеждено, что хоть оно до сих пор не научилось бороться с раком, да что там, с насморком совладать не может, но летает в космос и путешествует в параллельные миры. И еще будет гордиться собой. Деньги вращаются, сотни тысяч людей заняты в индустрии. Почему нет? Вы об этом задумывались? Конечно, я шучу, но ведь доля смысла в этом есть.

Мы верим, просто верим. Собака ждет хозяина. Она не верит, она знает, что он придет. Животное знает, животное надеется. Оно не верит, что добудет себе пищу. Оно делает необходимые вещи и надеется, что удача и старание принесут пользу. Если бы оно просто верило в пищу, оно бы умерло с голоду.

А мы многое принимаем просто на веру. Вот допустим, для большинства населения планеты нет доказательств, что Земля круглая. Все научные доводы и пояснения непонятны 90% населения, точнее, может, и понятны, но никто вслушиваться не будет. Это вопрос веры. Почему Земля не может быть плоской и стоять на трех черепахах или слонах? Вот объясните мне, почему? Я живу на седьмом этаже, подо мной живут еще люди, а дом стоит на сваях, они в земле. Так же и с Землей, все логично. И квартира у меня исключительно плоская, если мне начнут рассказывать, что она круглая, то я рассмеюсь. Да, я демагог, зато искренний. Надо стараться учиться понимать суть вещей, понять, что Земля круглая, а не принимать это на веру. И, конечно, понять вещи более простые, но более важные для повседневной жизни в обществе.

Повторюсь, меня интересует вопрос веры, данности. Рождается ребенок, его воспитывают с неким багажом знаний, не требующих подтверждения. Земля круглая, в космос летаем, утконосы существуют и тому подобное. В его голову можно еще вбить пару догм, ребенок никогда не будет пытаться задумываться, правда ли все это. А вы задумываетесь?..

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 59 (24689). Суббота, 28 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter