Вечер памяти Григория Бородулина провели в филармонии

Вечер памяти Григория Бородулина провели в филармонии

80-летие народного поэта Беларуси Григория Бородулина отметили в Белорусской государственной филармонии памятным вечером «Песнi матчыны з Вушаччыны»
80-летие народного поэта Беларуси Григория Бородулина отметили в Белорусской государственной филармонии памятным вечером «Песнi матчыны з Вушаччыны». Стихи поэта перемежались народными белорусскими песнями, от застольных до потешек, которые с детства пела ему мать. 


Идею музыкально-литературного действа подали солист Белгосфилармонии Сергей Долгушев и молодой композитор Вячеслав Петько. Авторы проекта поставили себе задачу показать, что Бородулин был народным поэтом не только по званию, рассказал Вячеслав Петько:

- 24 февраля исполнилось бы 80 лет Рыгору Бородулину, а 2 марта будет год, как он ушел от нас. Мы не могли пройти мимо этих дат, мы считаем, что Бородулин – это наша национальная гордость, это безусловный гений.

«Песнi матчыны з Вушаччыны» - название одного из сборников Григория Бородулина, где собраны песни малой родины поэта, которые пела ему мать. Он пронес их через всю жизнь, они постоянно вдохновляли его, прорастали в его творчестве образами, строками…

Мы пытались, строя концепцию вечера, провести какое-то исследование и рассказать, что Бородулин – народный поэт не по статусу, а по сути.  


Фольклорные напевы в современной обработке творческой группы под руководством Сергея Долгушева составили музыкальную основу вечера. Помимо традиционного баяна и бубнов звучали также аутентичные белорусские дудки. Второй составляющей программы были стихи Бородулина, посвященные матери – Акулине Андреевне, которая сыграла большую роль в его становлении как поэта. 

- Сыновняя любовь к матери – это метатема творчества Бородулина, и нет у нас таких поэтов, у которых эта тема была бы сильнее раскрыта, – убежден Вячеслав Петько. 

ovsepyan@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter