На Комсомольском озере вновь открылись "АРТ-острова"

В зарослях искусства

Коконы неизвестных насекомых, дерево «Лего», огромная сложная арка, сплетенная из лиловой сладко пахнущей лозы, куда немедленно отправляются целоваться влюбленные и делать селфи фанаты соцсетей... На Комсомольском озере вновь открылся проект «АРТ–острова», и в парковых кущах любителей природы подстерегают скульптуры и инсталляции модных художников. К современному искусству прохожих и велосипедистов приобщают бесплатно и ненавязчиво, несмотря на внушительные габариты произведений.



Прошлогодние скульптуры, которыми «на островах» успели полюбоваться примерно 500 тысяч человек, разбрелись по городу и сейчас их можно встретить в самых разных местах Минска. Та же судьба ожидает работы этого года, населившие остров Комсомольцев. Собственно, это одна из целей проекта — насытить городскую среду веселыми, философскими и необычными скульптурами на европейский манер. По сравнению с первыми «АРТ–островами» есть существенные отличия, рассказала Наталья Шарангович, директор Национального центра современных искусств, под чьим руководством реализуется проект:

— Если в первый раз мы собирали работы на одной, по сути, выставочной площадке, то сейчас арт–объекты рассредоточены по острову, маршрут закольцован и нарисован на карте, человек может по нему пройти и вернуться опять в ту же точку, с которой начал осмотр.


Состав участников также претерпел изменения — желающих самореализоваться очень много, поэтому творческая команда существенно обновилась. Свои позиции сохранили лишь несколько старожилов — Константин Селиханов, Павел Войницкий, Татьяна Гомза.

Председатель Белорусского союза дизайнеров Дмитрий Сурский выкатил на остров Комсомольцев деревянный велосипед. Трехколесный гигант мгновенно стал самым популярным экспонатом арт–пространства под открытым небом, на него карабкались взрослые и дети, да и сам автор с удовольствием повисел на вознесенном ввысь руле, болтая ногами. Не зря свое творение дизайнер назвал «Веселопед»: с такой игрушкой и большим, и маленьким должно быть весело.


ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 120 (25002). Суббота, 25 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter