В Минске в парке Горького прошел Международный фестиваль 3D-рисунков

В Минске в парке Горького прошел Международный фестиваль 3D-рисунков.
- Смотри, какая ба-аа-бочка большая! - слышу за спиной детский голос. Оборачиваюсь: то ли с ужасом, то ли с восхищением девочка тычет пальчиком на тротуарную плитку, привлекая мамино внимание... И впрямь - бабочка. И, конечно, ненастоящая. Это не кадр из фантастического фильма, а только лишь рисунок. Правда, трехмерный и под открытым небом.

2.jpg

На дворе первый выходной день с начала учебного года, да и погода благоволит: с утра по-летнему, но никак не по-сентябрьски, тепло и солнечно. Словом, для Международного фестиваля 3D-рисунков, который уже в третий раз проходит в Центральном детском парке имени Горького, удачно сошлись звезды. Ночью под ними команды художников из Беларуси, России и Украины продолжали работать над "полотнами", хотя и начали творить за день до открытия. Теперь на площадке парка зияют дыры (тоже нарисованные), а из недр земли вырастают небоскребы, освещаемые летающими тарелками. Тема фестиваля этого года - "Минск будущего".

DSC_0710.jpg

Атмосфера свободная, а программа конкурсная. То и дело участников отвлекают: "Ребят, а с какой точки смотреть?", "А где здесь 3D?" - сыплет вопросами любознательная публика.

DSC_10028.jpg

Зрителям отвечают, мол, вот и точка крестиком обозначена, и фотокамера на стойке, чтобы разглядеть "неочевидную" глубину и выпуклость изображения. Пристаю с расспросами и я. Интересуюсь, откуда к нам в столицу приехала идея и эскиз демонстрируемой работы.

DSC_0755.jpg

- Из Западной Украины, - отвечает автор и тут же официально представляется, - Владимир Владимирович Пастушак... но можно и просто Володя. 

Владимиру Владимировичу навскидку чуть больше 25, "хипстерская" бородка, круглые солнечные очки, вид на удивление серьезный и деловитый. Мне объясняют: через считанные минуты начинает работу жюри...

DSC_2154-Edit.JPG

- А как сами оцениваете фестиваль?

- Уровень достаточный. Может даже конкурировать с некоторыми европейскими...

- Неужели? 

- Да. Это проявляется в самой организации. Для нас созданы все условия. А то, что работ немного?.. Фестиваль можно сделать и из одной картины - кто как ухитрится. Здесь же - 9 или 10 участников...

DSC_1943.JPG

- Кто ваши помощники? Вижу, вы пишете не один.

- Не наши, а ваши, - всё же улыбается суровый Владимир Владимирович. - Волонтеры-белорусы, отличные специалисты. Нас объединили организаторы. Потребовались слишком большие локации, а мне бы одному всего за полтора дня  не справиться... 

14.jpg

Сами рисунки, как и задумывалось, стали главным событием фестиваля. Но далеко не единственным. Со сцены, установленной у входа, шлют приветы прохожим приглашённые артисты, а партнёры мероприятия, разбив территорию парка на зоны, борются за внимание заглянувших на праздник минчан. Финальный аккорд - и, наконец, известно, чья же работа победила: творение художника из Киева.

R6OldSrhhn4.jpg

В этот раз организаторы ввели новшество: холстом стал не голый асфальт, как в прошлые годы, а "лежачие" щиты. Видимо, помешали остатки былой роскоши, изрядно поистертой. А жаль. Чтобы добиться нужного эффекта плиточку приходилось дорисовывать прямо на картонной панели. Организаторы признаются: новое пространство для проведения фестиваля найти не так просто. Зато, улыбаюсь в ответ, такую живопись можно возить по городам и весям, как делали когда-то передвижники. Может, и Третьяковы на них найдутся?

Дмитрий НИКОНОВИЧ 
cultura@sb.by

Советская Белоруссия №171 (24552). Вторник, 9 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter