В эфире «Беларусь сегодня»: актуальные ответы на важные вопросы

С ноября прошлого года по понедельникам в эфире Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» выходит совместный проект с редакцией «Советской Белоруссии» — программа «Беларусь сегодня»...

С ноября прошлого года по понедельникам в эфире Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» выходит совместный проект с редакцией «Советской Белоруссии» — программа «Беларусь сегодня». Журналисты нашей газеты в качестве экспертов вместе с коллегами–телевизионщиками продолжают исследовать самые актуальные вопросы, вызывающие широкий общественный резонанс.


Юрий Бокач, главный редактор студии телевидения представительства МГТРК «Мир» в Беларуси, его заместитель Татьяна Сокова и автор программы Ольга Алипова рассказали некоторые подробности очередной передачи. Она выйдет в эфир 30 января и будет посвящена проблеме стволовых клеток:


— Беларусь совершила прорыв в этой области. Многие разработки наших ученых передовые не только для СНГ, но и для всей Европы. Исследования белорусов начались в 2003 году. Тогда не было ни достойных помещений, ни оборудования — только пробирки, привезенные из Москвы. А проблема — актуальна, ведь из стволовых клеток «строятся» все ткани человека.


Сегодня можно уверенно говорить об успехе. Анатолий Усс, руководитель Республиканского центра трансплантологии и клеточных биотехнологий, главный трансплантолог Минздрава, в эфире «Мира» рассуждает:


— В Беларуси трансплантацию, например, костного мозга уже можно отнести к разряду рутинных операций. Возможно, в будущем использование стволовых клеток заменит собой большую часть хирургии, терапии и неврологии.


Алла Мартинкевич, специальный корреспондент «СБ», изучая проблему, нашла подтверждение выводам ученого:


— Существует более 7 десятков показаний к использованию стволовых клеток. Наиболее масштабно они востребованы в терапии тяжелых заболеваний крови и онкологических процессов. Сегодня положительные результаты дают исследования по применению стволовых клеток практически везде, где требуется регенерация — восстановление тканей.


Истории реальных людей, спасенных благодаря операциям, которые проводят белорусские медики, вы узнаете, включив телевизор в понедельник в 20.30.


Авторитетно


Владимир Перцов, директор представительства МГТРК «Мир» в Беларуси:


— Программу «Беларусь сегодня» заметили не только в нашей стране, но и за рубежом. Передачи телекомпании смотрят по всему Содружеству Независимых Государств. После того как журналисты «Мира» и «СБ» раскрыли в эфире проблему многодетных отцов, больше всего откликов к нам пришло из Казахстана. Мы обращаемся к актуальным темам, но в первую очередь даем слово народу: показываем через опросы на улицах, репортажи, что думают люди о тех или иных явлениях. Например, говоря об образовании, выяснили, что зачастую ребенок выбирает профессию под влиянием родителей. Исследуя ситуацию на дорогах, установили, почему водители становятся агрессивными. Вывод очевиден: чтобы решить любую насущную проблему общества, нужно ее прочувствовать, понять ее причины и попытаться найти выход. И, как мне кажется, по многим проблемам журналисты «Мира» и «СБ» вместе смогли найти ответы на трудноразрешимые вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter