В Москве на 82-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист России Борис Химичев

Ушел Борис Химичев

Грусть и чувство горького сожаления охватили всех поклонников советского кино: в Москве на 82–м году ушел из жизни один из лучших актеров своего времени, народный артист России Борис Химичев. Первым скорбную весть сообщил журналистам коллега Химичева по цеху Станислав Садальский. В своем блоге он написал:


— Мощный, фактурный актер... Химичев родился в украинской глубинке, в селе со смешным названием Баламутовка, а статью вышел такой, что только английских лордов играть. И он играл — князей, графов, иностранных шпионов. Пробовался на роль Фокса в «Месте встречи», но не утвердили...

Все, кому больше тридцати, легко вспомнят Химичева по фильму «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», где он сыграл главного злодея Бриана де Буагильбера. Харизматичного актера долгое время называли советским Шоном Коннери, в бездонных голубых глазах которого утонула когда–то сама Татьяна Доронина. После десяти лет брака их семья распалась, хотя дружить актеры не переставали никогда.


В театре им. Моссовета, где Химичев прослужил рекордные 50 лет, причину смерти пока не называют — ждут результатов официальной экспертизы. Но известно, что в последнее время у актера были проблемы с сердцем. После смерти своей последней супруги Галины Химичев сильно сдал, не смог оправиться от утраты. Переживал, не спал ночами... Как следствие — инфаркт, который сильно подкосил здоровье актера.

Юлия ЛАВРЕЦКАЯ.


Советская Белоруссия №176 (24557). Вторник, 16 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter