В агрогородке Крутиловичи открылся музей писателя Вячеслава Адамчика

Урок любви к своей земле

Музей писателя Вячеслава Адамчика открылся в агрогородке Крутиловичи Дятловского района, который на полпути из райцентра до Новогрудка. Таких музеев, посвященных отдельным литераторам, в стране немного. В Минске — Коласа, Купалы, Богдановича, Быкова, Бровки, в Орше — Короткевича. Экспозицию, посвященную Адамчику, оборудовали в местной школе. За дело взялся вместе с единомышленниками учитель географии и истории Сергей Коско.

Фото Сергея  КОСКО.
Фото Сергея  КОСКО.

Писатель в Крутиловичах не бывал. Он родился в 3 километрах отсюда — в деревне Ворокомщина. Коско верит, что музей привлечет внимание молодежи к прошлому малой родины:

— Адамчик любил свою землю, описал жизнь наших людей в рассказах, романах. Его произведения и личность помогут привить патриотизм школьникам. Музей открыли в классе белорусского языка. Здесь представлены фотографии, личные вещи писателя: рабочий стол, пишущая машинка, лампа, утюг, посуда. Многое передали потомки, среди которых сыновья известного автора — также мастера пера Адам Глобус и Мирослав Адамчик.

Коско с коллегами–учителями также задумал установить у Ворокомщины памятный камень в честь Вячеслава Адамчика. В деревне сохранилась хата, где родился писатель и где в будущем также планируется открыть музей.

vk@sb.by

Советская Белоруссия №213 (24594). Четверг, 6 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter