Украинский тенор Михаил Малафий спел партию Ленского в «Евгении Онегине» в Большом театре

Михаил Малафий вышел на сцену Большого вместе с целым оперным созвездием
Молодым везде у нас дорога, а уж если они, к тому же, еще и талантливые… Национальный академический Большой театр оперы балета раздает подарки зрителям и молодым певцам: украинский тенор Михаил Малафий, ставший открытием прошлогоднего Рождественского конкурса вокалистов, выигранный им приз – выступление в одной из постановок белорусской национальной оперы – получил еще в апреле, спев партию Ричарда в «Бале-маскараде» Верди. Спектакль имел огромный успех, и неудивительно, что после блестящего дебюта молодого исполнителя призвали на нашу оперную сцену еще раз. 

культура-опера-онегин10-221016 (Копировать).jpg

Ленский в «Евгении Онегине» Чайковского – мечта тенора, особенно если он обладает, помимо певческого, еще и актерским талантом. Михаил Малафий вышел на сцену Большого вместе с целым оперным созвездием: в партии Татьяны – Заслуженная артистка Анастасия Москвина (сопрано), Онегин – Илья Сильчуков (баритон), Ольга – Крискентия Стасенко (меццо-сопрано). Золотые голоса Беларуси сплелись с золотым голосом Украины и искренно, и нежно, и с большим драматизмом.
 
В успехе спектакля немалая заслуга и дирижера: маэстро Аркадий Берин, прилетевший из Германии, чтобы занять место у пульта, вечером накануне делился переживаниями: 

- За двое суток ввожу в постановку нового тенора! Задача не из простых, поэтому репетируем с ним, в том числе, индивидуально. 

Усилия мастера, помноженные на энтузиазм молодого таланта, не могли не принести плодов по-настоящему волшебных. Малафий - Ленский при Онегине - Сильчукове смотрится как милый простачок Бингли при блистательном мистере Дарси. Это не столько романтический герой (привычная трактовка Ленского), сколько просто хороший парень из дома по соседству. За него любящая матушка с радостью выдаст легкомысленную дочку в надежде, что та остепенится. Ему сочувствует и изо всех сил симпатизирует публика (не забываем, что, помимо главного приза Рождественского конкурса вокалистов, Малафий получил также приз зрительских симпатий, а это о чем-то да говорит). Причем зритель не просто сочувствует Ленскому – нет, он мрачно негодует из девятого ряда на вертихвостку Ольгу, мучающую такого милого кавалера.

культура-опера-онегин25-221016 (Копировать).jpg

В исполнении Стасенко Ольга – как раз таки жестокосердная кокетка, а вовсе не милая резвушка. Терзает трепетного, уже завоеванного поклонника с особым наслаждением и хищной гримаской, используя для этого заезжего столичного фата. Илья Сильчуков заслуживает отдельных бурных аплодисментов: в роли Онегина он органичен настолько, насколько возможно. На вкус ценителей, Сильчуков вообще один из лучших в этом образе, стопроцентное попадание в наливное пушкинское яблочко! Равно как и Татьяна – Москвина с ее выдающимся лирико-драматическим талантом. Поскольку не всякая певица, сколь бы ни был красив ее голос и виртуозно исполнение, является притом еще и серьезной актрисой. Москвина же может и умеет не только спеть, но и сыграть – не такое частое явление на оперной сцене. 

Вообще, состав получился весьма харизматичный и контрастный, придавший музыкальному блюду острый и изысканный вкус. Не зря героев провожали овациями. А опытный, повидавший виды зритель не хуже артиста знает, как звучит подлинный успех. И в глубине своей жадной до впечатлений души лелеет надежду повторить удовольствие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter